Путин объявил о запуске национального проекта "Кадры"

Россия запустит новый национальный проект "Кадры". Об этом сообщил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.
Есть причины, которые могут привести к замедлению экономического роста России, сказал президент. Это, прежде всего, нехватка квалифицированных кадров. Это стратегически важный вопрос.
"В России растёт большое молодое поколение. В 2030 году в стране будет 8,3 млн граждан в возрасте 20–24 лет, а в 2035 году их будет уже 9,7 млн. Важно, чтобы эти ребята стали профессионалами, готовыми трудиться в экономике 21 века. На это направим новый национальный проект "Кадры". Нужно на деле укрепить связку всех уровней образования, от школы до вуза, они должны работать в единой логике на общий результат", — объяснил президент.
Он также отметил, что здесь важно участие будущих работодателей. Система профориентации уже развёрнута в школах. Путин призвал научные, медицинские и производственные предприятия приглашать к себе школьников, чтобы дети могли увидеть цеха, заводские музеи, лаборатории.
"Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу", — призвал Путин.
Отдельно он поручил правительству страны совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учебных заведений среднего профессионального образования. Нужно привести в порядок не только учебные здания, но и общежития и спортивные объекты техникумов и колледжей. За шесть лет на эти цели направят 120 млрд рублей из федерального бюджета.
Ещё 124 млрд рублей дополнительно будут выделены на капремонт 800 общежитий вузов и университетов к 2030 году.
К 2030 году будут построены не 25 университетских кампусов, как планировалось, а 40 студенческих городков в разных регионах страны. На это потребуется 400 млрд рублей из федерального бюджета. В них будут созданы все условия, чтобы студенты, педагоги и молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.