Путин предложил в два раза увеличить налоговый вычет на второго ребенка

Президент РФ Владимир Путин предложил удвоить налоговый вычет на второго ребёнка. Об этом он сказал в послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.
"В семьях, где растёт много детей, много и забот. И у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза, до 2800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребёнка, и до 6000 рублей в месяц — на третьего и каждого последующего ребёнка", — сказал президент.
Размер годового дохода, на который распространяется вычет, Путин также предложил повысить с 350 тыс. до 450 тыс. рублей. Такая мера поддержка должна предоставляться автоматически, без подачи заявления.
Также Путин заявил, что МРОТ в России должен вырасти до 35 тыс. рублей к 2030 году. Он отметил, что с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза, с 12 до 19 тыс. рублей в месяц. Повышение МРОТ отразится на размере социальных пособий и зарплатах россиян, отметил президент.
Он также сказал о необходимости продлить действие программы материнского капитала минимум до 2030 года. Во время послания Федеральному собранию РФ 29 февраля глава страны напомнил, что сейчас 630 тыс. руб. выдаётся от государства при рождении первенца. Ещё 200 тыс. выплачивают при рождении второго ребёнка. Выплата в 450 тыс. руб. на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка будет продлена до 2030 года.