Путин предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения

Российским властям необходимо модернизировать налоговую систему и сделать это до 2030 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.
Властям необходимо подумать над увеличением налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами. А налоговую нагрузку на семьи нужно снизить, в том числе за счёт налоговых вычетов.
"Предлагаю продумать подходы модернизации фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, и, напротив, снизить налоговую нагрузку на семьи", — сказал Путин.
Также в России необходимо устранить лазейки для ухода от налогов или их занижения. Госдума и правительство должны подготовить для ФНС предложения по налоговым льготам и закрытию названных лазеек, сказал Путин.
Основные налоговые параметры помогут обеспечить стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов, отметил президент.