Путин: в 2024 году трассу М12 продлят до Екатеринбурга, а в 2025-м — до Тюмени

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Трасса М12
Трасса М12 будет продлена до Екатеринбурга уже в 2024 году, а в 2025-м она продлится до Тюмени. Об этом сказал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
"В перспективе современный и безопасный маршрут пройдёт через всю страну до Владивостока. Также за 6 лет в России должно быть построено более 50 обходов городов", — сообщил Путин.
Путин упомянул и высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) между Москвой и Петербургом. Он сообщил, что её маршрут пройдёт через Тверь и Новгород, и подтвердил планы развития ВСМ до различных городов, включая Минск.
Также Путин поручил правительству проработать вопрос финансирования проекта автотрассы Джубга — Сочи. Эта дорога сократит время в пути от трассы М4 до Сочи в 4 раза, до полутора часов, и поможет активному развитию Черноморского побережья.
"Это, конечно, сложный и очень капиталоёмкий проект, там одни сплошные тоннели и мосты, дорогой проект. Но тем не менее прошу правительство предоставить схему его финансирования", — сказал президент.
Он отметил, что 85% дорог в крупных агломерациях уже приведены в нормативное состояние. В ближайшие годы акцент будет сделан на развитие региональных дорог.