Трёх петербургских генералов МВД предложили судить в Москве

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Верховный суд РФ 1 марта определит районный суд, которому доверит рассмотрение громкого уголовного дела о коррупции в петербургской полиции.
Обвинение по этому делу в получении взяток предъявлено трём генералам — бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову, его заместителю по тылу Ивану Абакумову и главе регионального УГИБДД Алексею Семёнову. Информацию о судебном заседании "Деловому Петербургу" подтвердил адвокат Михаил Крылов, защищающий Алексея Семёнова.
По информации "Делового Петербурга", Генпрокуратура обратилась с ходатайством в Верховный суд РФ, попросив его направить это уголовное дело в один из районных судов Москвы. Хотя по закону уголовное дело Умнова и ещё семерых фигурантов подсудно Октябрьскому райсуду Петербурга.
Свою позицию надзорное ведомство мотивирует следующим: Умнов и Семёнов — действующие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, длительное время они взаимодействовали с представителями госструктур, правоохранительных и судебных органов региона, обладают значительным авторитетом в этих кругах.
Несмотря на привлечение к уголовной ответственности, оба сохранили возможность влияния на ход и результаты судебного разбирательства в случае судебного процесса в судах Петербурга и Ленобласти, считает Генпрокуратура. При этом ведомство ссылается на результаты оперативно-разыскной деятельности ФСБ России, подтверждающие данные факты.
Генпрокуратура не может сделать однозначный вывод, что позиция судей любого из судов Петербурга и Ленобласти будет исключительно нейтральной.
Однако адвокат Михаил Крылов считает позицию надзорного ведомства несколько странной. Защитник обращает внимание, к примеру, на такой факт — 15 февраля этого года президент РФ Владимир Путин продлил на второй срок полномочия председателя Городского суда Петербурга Алексея Лакова. "Этим президент страны выразил председателю городского суда абсолютный вотум доверия на замещаемом им посту. И юридически, и фактически это означает только одно: никаких нареканий в работе председателя горсуда Петербурга по контролю за объективностью и обеспечению независимости, беспристрастности судей города, у президента РФ и Верховного суда РФ — нет", — заявил "Деловому Петербургу" защитник Алексея Семёнова.
"Нам всё равно, — сообщила "Деловому Петербургу" глава Объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. — Если Верховный суд РФ решит отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры, суд Петербурга рассмотрит дело в строгом соответствии с действующим законодательством. Если удовлетворит, мы тоже сильно не расстроимся".
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", в уголовном деле трёх генералов — 11 эпизодов получения взяток на общую сумму 65 млн рублей. Следствие полагает, что они были потрачены, в частности, на приобретение абонементов в фитнес-клубы, покупку машин Toyota, ремонт помещений в здании петербургского главка на Суворовском проспекте, на концерт к юбилею УГИБДД, прошедший в 2016 году в БКЗ "Октябрьский", где побывали около 3 тыс. человек (сотрудники полиции со своими семьями).
Фигуранты дела не признают вину в инкриминируемых им деяниях. Обвиняемые генералы находятся под стражей и содержатся в московских СИЗО.