У соискателей Петербурга популярна профессия администратора интернет-магазина

Автор фото: Ермохин Сергей
Соискатели в Петербурге предпочитали вакансии с удалённым форматом работы в 2023 году, самой востребованной стала вакансия администратора интернет-магазина
Анализ рынка провели эксперты рекрутингового сервиса HeadHunter (HH, hh.ru). Выяснилось, что на вакансию администратора с зарплатой от 30 до 65 тыс. рублей, на которую откликнулись около 38 тыс. человек. Вакансия предполагала свободный график и возможность совмещения. Сотрудник должен был обрабатывать заявки, поступающие в магазин, и консультировать клиентов.
На втором месте по популярности в Петербурге оказалась вакансия специалиста по улучшению поисковой выдачи, работодатель получил более 13 тыс. откликов. Завершает топ востребованных вакансий позиция помощника в киностудию, её хотели занять около 10 тыс. соискателей.
Статистика в среднем по России отличается, но в лидерах остаются вакансии с удалённой работой. На втором месте — работа диспетчера в "Яндекс Такси", на которую откликнулись 32 тыс. россиян. Зарплата отличалась по регионам, от 26 тыс. до 40 тыс. рублей, а обязанности примерно одни: принимать звонки пользователей, помогать им создавать заказ и консультировать.
Также в топ-5 популярных профессий России вошли дистанционный менеджер по туризму, наборщик текста и рекрутер.
К февралю 2024 года среднемесячный доход фрилансеров из Петербурга оказался на 39% выше, чем у московских коллег, — 97 тыс. рублей против 69 тыс. Эксперты, опрошенные "Деловым Петербургом" предположили, что одна из причин — приход в город крупнейшего российского налогоплательщика.
Средняя номинальная зарплата в Петербурге за декабрь 2023 года составила 130 720 рублей. Судя по представленным данным, самую большую новогоднюю премию получили госслужащие и военные.