Набиуллина: банки должны выдавать ипотеку только с полной защитой денег граждан

Автор фото: Известия/Дмитрий Коротаев
Глава Банка России Эльвира Набиуллина
Ипотечные кредиты должны выдаваться только с полной защитой средств граждан, а банки — нести ответственность за рискованную политику.
Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с банками, организованной Ассоциацией банков России в пятницу, 1 марта. Финансист отметила, что в конце прошлого года на первичном рынке выросла доля рискованных выдач. Около 60% кредитов выдавалось показателем долговой нагрузки (ПДН) в 80%.
"Мы считаем, что ипотечные кредиты должны выдаваться только с полной защищённостью средств граждан", — заявила Эльвира Набиуллина (цитата по ТАСС).
Глава Центробанка добавила, что планируется ввести дифференцированный подход для банков по уплате взносов в Фонд страхования вкладов, что кредитно-финансовые организации несли ответственность за рискованную политику.
ЦБ ужесточил для банков требования для выдачи ипотеки закредитованным заёмщикам, решение начало действовать с 1 марта. ЦБ повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по ипотекам с ПДН от 80%, чтобы снизить ипотечные выдачи.
Минфин намерен обрушить выдачу льготной ипотеки в 4 раза. Министерство финансов настаивало, что льготы необходимы. Но критерии выдачи нужно сформулировать так, чтобы в сумме доля льготных программ не превышала 25% от всех выданных ипотек на первичном рынке. Сейчас она составляет 90%.