Смольный выставил на продажу участок со старинным домом и гаражом

Автор фото: yandex.ru/maps

Смольный выставил на аукцион лакуну в исторической застройке Адмиралтейского района на Верейской ул., 48. В придачу идёт арендатор — стратегическое предприятие.

На торги выставлен участок площадью около 720 м2, следует из информации, размещённой на сайте torgi.gov.ru. Вместе с ним продаётся четырёхэтажное здание 1864 года постройки площадью около 460 м2, стоящее в глубине участка, и гараж 80 м2, протянувшийся по краю. По сторонам участка — брандмауэрные стены (вероятно, лицевой корпус был разрушен либо планировался, но так и не был построен).
Продаваемая недвижимость принадлежит городу. До последнего времени она использовалась научно–производственным объединением "Меридиан" (стратегическое предприятие в сфере систем автоматизации и электрооборудования для судостроения, входит в холдинговую структуру АО "Концерн “Моринсис–Агат”"). С компанией "Меридиан" заключён договор аренды зданий до 2027 года. Он указан в материалах торгов в качестве обременения. Права и обязанности арендодателя по нему перейдут покупателю. Размер арендной платы "Меридиана" — около 650 тыс. рублей за квартал.
Начальная цена продажи зданий вместе с участком — около 48 млн рублей. Шаг аукциона — 2,4 млн рублей. В материалах торгов отмечается, что "наиболее эффективным вариантом использования объекта оценки является его текущее использование в качестве земельного участка с существующей застройкой — в качестве объекта офисного назначения с сопутствующей производственно–складской функцией (в том числе под гараж / автосервис)".
Партнёр NF Group Станислав Бибик в комментарии "ДП" отметил, что в отношении дореволюционной постройки возможны два варианта: либо продолжить использовать по текущему назначению в качестве административного здания, что является более вероятным, либо перепрофилировать её в апартаменты или апарт–отель.
Добавим, что в проекте зон охраны здание в глубине участка отнесено к "средовым" объектам, так что снос его не допускается. Но, вероятно, можно снести советский гараж и попытаться построить что–нибудь по фронту улицы. Ведь гараж в том же проекте закона причислен к "несредовым" постройкам, которые можно снести и не воссоздавать. Впрочем, пока нет явных подтверждений тому, что подобные планы кем–либо прорабатываются.
У компании "Меридиан" есть программа отчуждения непрофильных активов. В частности, фирма планировала продать принадлежащий ей детский лагерь "Меридиан" (туристско–оздоровительный комплекс "Белая поляна") в деревне Калгановка Лужского района Ленинградской области. Сначала коммерсанты предполагали, что в 2022 году лагерь будет приобретён в государственную собственность Петербурга. Затем, в 2023–м, был объявлен аукцион по его продаже с начальной ценой 155 млн рублей. Но торги не состоялись. По данным Росреестра, пока собственник участка не изменился.
"ДП" направил вопросы в компанию "Меридиан".