Долги регионов, широкая "Кола", досрочные выборы: чем живёт СЗФО

Путин снизил долговую нагрузку регионов РФ: почему это важно Северо-Западу
Автор фото: "Деловой Петербург"

В послании Путина регионы СЗФО особенно оценили списание 2/3 долгов по бюджетным кредитам. Трассу "Кола" в Карелии пообещали расширить из-за высокой аварийности. Где и как уже голосуют на президентских выборах.

Решение о списании значительной части бюджетных кредитов, озвученное в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в некоторых регионах СЗФО назвали "революционным".

Бюджетные кредиты регионов: что это, почему их списание важно

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский назвал решение президента списать регионам 2/3 бюджетных кредитов "без преувеличения революционным", которого "даже не решались ожидать".
Цыбульский отметил, что многие северные территорий в 1990-е — начале 2000-х годов были лишены должного внимания к себе, инфраструктура сильно ветшала, а региональным властям приходилось инвестировать в неё больше, чем могли себе позволить.
Регионы шли за кредитами в банки, закредитованность росла, а в 2015 году возник прецедент: Новгородская область не смогла вовремя провести платёж по кредиту ВТБ, оказавшись на грани дефолта. Общий долг региона тогда составлял 83% от собственных доходов, а из 14,5 млрд более 60% новгородский бюджет должен был именно банкам.
Бюджетные кредиты, которые стали предоставляться регионам из федеральной казны под 0,1% на 5 лет, улучшили ситуацию, но для многих стали лишь способом избавиться от коммерческих заимствований. Так, власти Карелии в сентябре 2022 года отчитались, что погасили все долги перед коммерческими банками, заменив эти кредиты бюджетными, но 20 млрд рублей долга на тот момент всё равно остались, только перед госбюджетом. Списание 2/3 этих долгов — огромное облегчение для регионов с высокой долговой нагрузкой.
Цыбульский признался, что вышел с послания президента "с абсолютным ощущением, что на ближайшие 6 лет у нас есть очень чёткие, понятные, обеспеченные финансами перспективы развития и мы точно до 2030 года сможем превратить Архангельскую область в территорию совершенно другого качества жизни для наших людей".
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что списание 2/3 госдолга только по этому году для региона — больше 4 млрд рублей. По словам Путина, в целом по стране эта мера позволит сохранить в регионах порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год.
Инфраструктурных кредитов из бюджета, которые стали выдавать регионам с 2021 года под 3% на срок до 15 лет, программа списания не коснётся. Но те средства, которые начнут возвращать, будут вновь направлять в регионы.
Вывеска офиса Федерального казначейства России.
Автор: Тихонов Михаил

Программы социально-экономического развития регионов: кого касается

Путин в послании отметил, что к 2030 году все регионы страны должны стать экономически более самодостаточными, и поручил правительству продлить действие программ для 10 "отстающих" субъектов РФ ещё на 6 лет.
В эту десятку регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, которые сейчас реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития, входят два региона СЗФО — Карелия и Псковская область.
Кроме них, это также республики Алтай, Адыгея, Чувашия, Калмыкия, Тыва и Марий Эл, Курганская область и Алтайский край. Прежние программы были разработаны до 2024 года.

Кто из участников СВО был на послании Путина

"Звездой эфира" послания президента РФ неожиданно стал участник специальной военной операции (СВО) из Коми.
Во время трансляции многие обратили внимание на забавный взгляд в камеру одного из военных, присутствовавших в зале Гостиного двора.
Им оказался герой СВО прапорщик Сергей Токарь — уроженец Княжпогостского района из Республики Коми.
Сергей Токарь лишился руки во время боевой работы, когда его подразделение вступило в бой с более крупным подразделением ВСУ: он вёл огонь, прикрывая продвижение российских войск.
Участник СВО Сергей Токарь и Владимир Поздеев — отец Героя России Ивана Поздеева из Усть-Цильмы, погибшего в сентябре 2022 года.
Автор: t.me/syktyvkar01
После послания мужчина рассказал, что уже посмеялся над кадрами, облетевшими интернет, а также сказал, что настроен позитивно: "Жизнь продолжается".
Послание также слушал участник спецоперации из Кировска Максим Удовиченко: он принял решение уйти в зону СВО, когда проходил срочную службу в Североморске, участвовал в боевых действиях в составе 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота. По здоровью комиссован из армии, вернулся в родной город.
Участник СВО из Кировска Максим Удовиченко.
Автор: t.me/opershtab_murmansk
"Мне было особенно интересно то, что говорил президент о возможностях получить высшее образование и максимально реализовать себя", — отметил Максим Удовиченко.
Для участников и ветеранов спецоперации с 1 марта в России запустили специальную кадровую программу "Время героев".

Когда расширят трассу "Кола" в Карелии

Федеральную автодорогу "Кола" (трасса Р-21 Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Норвегией) расширят в Карелии из-за большого количества аварий. В январе крупное ДТП на этой трассе унесло жизни ещё четырёх человек. Значительное количество тяжких ДТП регистрируется на стокилометровом участке — с 381-го по 481-й км — автодороги, отмечал "Росавтодор".
Трасса "Кола" — главная автомобильная артерия Карелии, в 2024 году ФКУ "Упрдор Кола" планировало обновить 74 км дороги. Однако автомобилисты обращают внимание на главную проблему трассы: её надо расширять хотя бы до четырёх полос.
Проект 4-полосной дороги на первых участках от Пряжи сейчас проектируется, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в ответ на вопрос на своей странице во "ВКонтакте".
Сроки не уточняются, но "Росавтодор" в начале 2022 года говорил о планах расширения порядка 100 км трассы к 2031 году. За это время до четырёх полос планировалось расширить участки автодороги Р-21 "Кола" с 381-го по 406-й км, с 422-го по 436-й км и с 461-го по 481-й км. Некоторые из них капитально отремонтируют, часть реконструируют, обещали в ведомстве.
Работы по расширению трассы Р-21 "Кола" близ Петербурга. Архив.
Автор: Тихонов Михаил

Выборы президента — 2024: когда и где началось досрочное голосование

В отдалённых и труднодоступных местах России 25 февраля началось досрочное голосование на выборах президента РФ.
В период до 14 марта досрочно голосуют на маяках, морских судах, метеостанциях и удалённых от избирательных участков населённых пунктах.
Только в Калининградской области сформированы 17 судовых избирательных участков, проголосовать на которых смогут более 800 моряков, находящихся в плавании, сообщил облизбирком. Первое голосование прошло 26 февраля на морском буксире "Балхан".
Калининградский избирком рассказал, что в отдалённые посёлки члены участковых комиссий добираются на лодках.
Автор: Избирком Калининградской области
Избирательная комиссия Мурманской области показала полёт на вертолёте членов УИК на мыс Сеть-Наволок, где находятся маяк и база военных.
В НАО досрочно голосуют оленеводы и чумработницы.
Голосование в чуме.
Автор: Избирком НАО
Всего досрочное голосование состоится в 37 регионах страны.

Сколько стоит электромобиль "Амберавто А5"

Калининградские дилеры автохолдинга "Автотор" получили первые электрокары "Амберавто А5" для продажи на территории региона — первые пилотные версии электромобиля будут продаваться только в Калининградской области.
Цена электрокара в комплектации GSE с обогревом передних сидений, руля и боковых зеркал составляет 3,4 млн рублей. При сдаче в трейд-ин автомобиля с классическим двигателем внутреннего сгорания предоставляется скидка — 300 тыс. рублей.
Электромобиль "Амберавто А5" был представлен 19 февраля. Отмечалась, что машина адаптирована для эксплуатации в условиях российского климата, но первый опыт её эксплуатации хотят получить в непосредственной близости от завода-изготовителя в Калининграде.
"Амберавто"А5 – электрический седан от калининградского завода "Автотор".
Автор: t.me/avtotor_ru

Где на Северо-Западе в марте наступит настоящая весна

Настоящая, климатическая весна в марте наступит всего в трёх регионах страны, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд
На Северо-Западе страны встретить весну с 2-значными плюсовыми температурами воздуха можно будет лишь в Калининградской области, куда пришли очень тёплые воздушные массы.
Также весна наступит в марте в Крыму и в Краснодарском крае.
Весна.
Автор: Ермохин Сергей