Турецкий экспорт в Россию за февраль снизился на треть

Автор фото: Pxhere
Объём импорта товаров из Турции в Россию в феврале 2024-го уменьшился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Статистику привело агентство Reuters в субботу, 2 марта, со ссылкой на Министерство торговли Турции. За февраль Турция импортировала в Россию товаров на $670 млн, в прошлом году в том же месяце этот показатель составлял $1,1 млрд.
Сократился и российский импорт в Турцию, на 36,65% до $1,3 млрд. В прошлом году Москва ввезла в эту страну продукции на $2 млрд.
"Угроза США ввести санкции в отношении финансовых фирм, ведущих бизнес с Россией, охладила турецко-российскую торговлю, нарушив или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт", — отмечает Reuters.
Американский указ о вторичных санкциях против банков, которые помогают обходить санкции против России, вынудил банки в Турции пересматривать отношения с российскими клиентами и ужесточать требования к ним. Например, российским поставщикам нефти не поступали платежи из Турции около трёх недель.
В начале февраля несколько турецких банков стали закрывать счета российских компаний. Причём прекращение отношений касается не только подсанкционных компаний, но и других организаций.