Зимние трансферы обошлись "Зениту" почти в 30 млн евро

Автор фото: ТАСС

Потратив почти 30 млн евро на приобретение новых игроков во время зимней паузы в чемпионате России, "Зенит" вошёл в число европейских лидеров по размеру трат на обновление состава.

Матчем со "Спартаком" на "Газпром Арене" 2 марта "Зенит" возобновляет выступление в чемпионате РПЛ. За оставшуюся часть первенства петербуржцам необходимо ликвидировать отставание в два очка от лидера — "Краснодара".
Второе место для "Зенита" перед зимней паузой — явный провал. Все уже привыкли к гегемонии сине–бело–голубых в российской премьер–лиге. И даже временный сбой — промежуточное второе место после первого отрезка — вызвал недоумение и разочарование.
В руководстве команды к сбою привычной матрицы отнеслись серьёзно, решив, что команде требуется резкое усиление состава. Обычно зимнее межсезонье довольно "сонное", лидеры ограничиваются точечными покупками — приходят один–два новичка, — чтобы случайно не сломать во время перестройки уже прочно созданный монолит. Авральные методы скорее подходят для клубов, которым грозит вылет, им терять, по сути, нечего.
Но "Зенит" в этот раз решил рискнуть. За первые 2 недели января сине–бело–голубые взорвали трансферный рынок, приобретя одного за другим трёх бразильцев и игрока из клуба — конкурента в борьбе за золото.
Общие траты "Зенита" составили 29,85 млн евро. Самым дорогим трансфером зимы стал переход Артура из "Палмейраса". Петербургский клуб заплатил за бразильского нападающего 15 млн евро, заключив контракт на 3 года.
Остальные кудесники мяча из Южной Америки обошлись подешевле — ещё один форвард, Педро, стоил 9 млн евро, а центральный защитник Нино — 5 млн евро. И можно сказать, что "на сдачу" был приобретён российский полузащитник Ильзат Ахметов (850 тыс. евро).
30 млн евро, выложенные на стол, — это много или мало? Однозначно много — даже для топ–клубов. По крайней мере по нынешним, не самым хлебным временам.
Только четыре европейских гранда — французские "Лион" и ПСЖ, испанская "Бавария" и испанская "Барселона" — потратили больше за зиму. Но всех их, кроме "Лиона", ждёт рубка за главный трофей в Лиге чемпионов.
Ну или другой показатель. Уже ближе к нашим реалиям. На петербургский клуб пришлось 44,5% всех затрат российских команд в нынешнее межсезонье. Четыре московских клуба — "Локомотив", ЦСКА, "Спартак" и "Динамо" — потратили в сумме меньше.
Проблема ещё в том, что заработать петербуржцы смогли немного. Отправив в аренду четырёх игроков, близких к "основе", — Чистякова, Сутормина, Ренана и Ду Кейроса — и продав в калининградскую "Балтику" Козлова (30 млн рублей, по информации "ДП"), сине–бело–голубые увеличили свой счёт в сумме только на 2 млн евро. То есть отрицательный баланс составил 27,85 млн евро.

"Зенит" оказался среди европейских лидеров по числу бразильцев

Впрочем, если брать весь сезон, картина выглядит уже не такой мрачной. Ведь в июле петербуржцы продали своего лидера Малкома в Саудовскую Аравию, в клуб "Аль–Хиляль", за 60 млн евро. И по одной из версий, зимнее усиление осуществлялось как раз из этой суммы. Кто–то давно хотел раскупорить кубышку.
По другой версии — нынешними приобретениями "Зенит" сделал заявку на будущее. Предположительно после окончания сезона готовится продажа ведущих игроков–старожилов — Вендела, Клаудиньо и, возможно, Кассьерры. И новички за полгода должны адаптироваться и безболезненно встроиться в новый каркас команды.
Какая из версий более точная, пока сказать трудно. Но в любом случае рационально объяснить, зачем сейчас такое количество легионеров, не получается.
В настоящий момент в петербургском клубе уже девять игроков с бразильским паспортом: Артур, Педро, Нино, Дуглас Сантос, Родригао, Мантуан, Вендел, Клаудиньо и Марио Фернандес.
Кстати, по количеству представителей этой латиноамериканской страны в Европе "Зенит" опережают лишь португальские "Портимоненсе", "Эштрела" и "Санта–Клара". Но на родине портвейна игроки из бывшей колонии легионерами вообще не считаются. Их можно брать сколько душе угодно.
Всего у сине–бело–голубых сейчас 14 иностранцев. Хотя по регламенту на поле разрешено выпускать не больше восьми.
Значит, большое количество зарубежных игроков будет просиживать на скамейке запасных.
Правда, Алип, как представитель Казахстана, легионером в РПЛ не считается, а Фернандес помимо бразильского имеет и российский паспорт.
Но пойдут ли патроны "Зенита" на такой шаг — один россиянин (вратарь) и десять чужестранцев? Всё–таки это удар по определённым скрепам. При этом гарантий, что новый состав будет всех рвать и метать в весеннем отрезке чемпионата, тоже нет. Да, в контрольных матчах, которые проходили в Эмиратах и Катаре, команда Сергея Семака разнесла своих соперников с общим счётом 26–8. Но напрямую проецировать эти результаты на чемпионат премьер–лиги нельзя. Большинство команд представляли Азию и не могли оказать какое–то серьёзное сопротивление российскому флагману.

Болельщики принесли уже 850 млн рублей

Как "Зенит" будет выглядеть на фоне российских конкурентов — сказать сложно. Очевидно, потребуется время, чтобы новички встроились в командные конструкции. Да и какого–то чёткого впечатления об их уровне мастерства ещё не создалось. Пока новобранцы — коты в мешке, с учётом того что бразильцы тяжело адаптируются вне родины. Обычно на это уходит полгода–год. А "Зениту" результат нужен уже сегодня.
Кстати, легионерская лафа для сине–бело–голубых может закончиться уже в следующем сезоне. РПЛ с лета планирует ввести налог на игроков из–за границы.
Пока планируется, что за каждую минуту, проведённую иностранцем на поле, клуб заплатит 5 тыс. или 10 тыс. рублей. Сумма зависит от возраста футболиста: 5 тыс. — за легионера младше 23 лет, 10 тыс.— за остальных.
Деньги за игровые минуты легионеров будут направляться в общий банк. А оттуда средства распределят по командам, которые делают ставку на молодых россиян.
Понятно, что сложнее всех придётся "Зениту" с его полным набором иностранцев. Вот, к примеру, какую сумму петербуржцы по предложенным правилам обязаны будут заплатить, скажем, за Дугласа Сантоса.
Бразильский защитник провёл 1572 минуты в РПЛ–2023 / 24, больше всех в "Зените". Ему 29 лет… Таким образом, при введении налога петербуржцам предстоит выложить за своего капитана 15,72 млн рублей (примерно 157 тыс. евро).
А всего по предложенной схеме за свой легион "Зениту" придётся заплатить свыше 1 млн евро. Сумма, конечно, не критичная для многолетнего чемпиона, но, возможно, заставит задуматься руководство о правильности выбранного пути.
Впрочем, приходили за зиму и приятные известия для петербургского клуба. Например, стабилизировалась ситуация с посещаемостью на домашних матчах.
В декабре "Зенит" признали самым посещаемым клубом Восточной Европы 2023 года. В среднем на "Газпром Арену" приходило 26 913 зрителей. Правда, если брать весь континент, то цифры уже не так впечатляют — только 60–е место в общем списке.
При этом за первую часть сезона–2023 / 24 клуб из Северной столицы, по его версии, уже заработал 850 млн рублей и к лету должен достичь миллиарда.
Для сравнения: во времена, когда "Зенит" участвовал в Лиге чемпионов, его доход по этому показателю мог доходить до 1,3 млрд.