Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти вместе со странами ОПЕК+

Автор фото: Василий Александров / ИТАР-ТАСС
Добыча нефти в Татарстане, архивное фото.
Во втором квартале текущего года Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти в координации с некоторыми странами, входящими в ОПЕК+.
Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.
"Россия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи и экспорта нефти совокупно на 471 тыс. баррелей в сутки во втором квартале 2024 года в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+", — говорится в заявлении вице-премьера о ситуации на рынке нефти, опубликованном 3 марта на сайте правительства РФ.
Александр Новак подчеркнул, что соответствующие меры являются дополнением к добровольному сокращению на 500 тыс. баррелей в сутки, которое действует с прошлой весны и продлится до конца декабря текущего года.
"Сокращение экспорта будет произведено исходя из средних уровней экспорта за май и июнь 2023 года, — добавил зампредседателя правительства. — Россия продолжит работу со вторичными источниками, чтобы повысить точность и надёжность их оценки".
Ранее 3 марта стало известно, что страны ОПЕК+ приняли решение продлить до конца второго квартала ограничения, связанные с добровольным снижением добычи нефти. По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на источников среди делегатов государств-членов организации, речь идёт о сокращении экспорта нефти на 2 млн баррелей в сутки.
При этом про соглашение ОПЕК+, в котором говорится о новом сокращении добычи нефти, иностранные СМИ писали ещё осенью 2023 года. Тогда отмечалось, что страны-участницы объединения достигли предварительной договорённости сократить добычу минимум на 1 млн баррелей в сутки.
Несколько недель назад "Деловой Петербург" писал, что в прошлом году страны Евросоюза потратили 29 млрд евро на российскую нефть и нефтепродукты, а также продолжали закупать в России различные металлы и удобрения.
Напомним, что начиная с 1 марта России действует временный запрет на экспорт бензина, а также увеличили до 16% минимальный объём продажи дизельного топлива на бирже. Предполагается, что это позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, заключённых на конкурентных условиях.