Уголовное дело завели в Петербурге из-за запертого в квартире 3-летнего мальчика

Автор фото: Евгений Иванов / Trend
Автомобили полиции в Петербурге.
Полиция Кировского района возбудила уголовное дело в отношении супругов, которые оставили без присмотра своего малолетнего ребёнка и закрыли его в квартире одного из домов на бульваре Новаторов.
О том, что трёхлетний мальчик находится в опасности, сотрудникам правоохранительных органов сообщила его бабушка. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 75-летняя пенсионерка обратилась за помощью утром 29 февраля, к тому моменту её внук находился в одиночестве на протяжении суток.
"На место происшествия были незамедлительно направлены экстренные службы, которые открыли дверь квартиры. Находившийся там ребенок госпитализирован, установлено, что родители ребенка оставили его одного дома и пошли гулять", — отметили правоохранители.
Сейчас в отношении 45-летнего отца и 46-летней матери мальчика возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). В минувшую пятницу их задержали по месту жительства.
Известно, что родители дошкольника не работают и ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов: их семья считается неблагополучной и состоит на учёте в полиции.
Прошлой весной "Деловой Петербург" писал о мужчине, который убедил 10-летнего сына перегнать его автомобиль через ЗСД на Васильевский остров, поскольку сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Мальчика заметил случайный прохожий, который и сообщил о случившемся в полицию. Отец школьника отделался протоколом об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка.
В конце января Выборгский районный суд постановил арестовать 23-летнюю петербурженку, обвиняемую в убийстве восьмимесячной дочери. По версии следствия, женщина задушила младенца подушкой "из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений". По данным СМИ, незадолго до случившегося молодая мама вернулась с вечеринки по случаю своего дня рождения, а плачущая дочь мешала ей спать.