Военный после ЧП в Петербурге объяснил, как дроны ВСУ залетают в Россию

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники силовых ведомств работают на месте взрыва БПЛА на Пискарёвском проспекте в Петербурге, март 2024 года.
Беспилотники Вооружённых сил Украины (ВСУ), залетающие вглубь России, могут преодолевать большие расстояния в автономном режиме и летят в "режиме молчания", оставаясь незамеченными.
Об особенностях полёта дронов, комментируя ЧП со взрывом беспилотного летательного аппарата на Пискарёвском проспекта в Петербурге, рассказал командир одного из боевых подразделений по БПЛА Вооружённых сил России в зоне специальной военной операции с позывным "Лего". По словам офицера, дроны противника, атакующие объекты на территории России, передвигаются на высоте до тысячи метров, а траектория их движения корректируется с помощью спутников.
"Все дроны, которые залетают вглубь России, они идут на автономке, то есть их запускают. По-другому — они летят в режиме молчания. <…> ничего не раздают, никакой сигнал. Они не управляются, вот им указана точка, они взлетели, курс им дали, они по курсу ушли и спутниками подтягиваются, корректируются спутниками", — объяснил военнослужащий в беседе с РИА Новости.
Участник СВО обратил внимание, что при желании и наличии достаточного количества топлива дрон может "пролететь хоть весь земной шарик", не говоря уже о расстоянии от Харькова до Петербурга, которое по прямой составляет около 1,2 тыс. км..
Так, беспилотник самолётного типа с аквапланированием и четырёхтактным бензиновым двигателем может легко преодолеть этот путь с боевой частью весом порядка 20 килограммов. При этом для полёта потребуется около 40 литров бензина, а оставшееся топливо будет одновременно воспламенителем после взрыва.
Говоря о причинах, из-за которых удары БПЛА приходятся по мирным объектам, военнослужащий назвал несколько наиболее вероятных вариантов. Первая — ошибка оператора дрона, допущенная из-за неправильных расчётов относительно количества топлива, расстояния, или координат цели. Вторая — наиболее вероятная по мнению офицера, — желание запугать мирное население.
Как писал "Деловой Петербург", беспилотник врезался в жилой дом №161 на Пискарёвском проспекте ранним утром 2 марта. Момент взрыва БПЛА попал на видео, а за медицинской помощью после случившегося обратились шесть человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до восьми человек.
Замглавы администрации Красногвардейского района Виталий Ярославлев отмечал, что в результате ЧП различные повреждения получили более 200 квартир, а губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что городские власти окажут дополнительную материальную помощь пострадавшим от прилёта дрона петербуржцам и отремонтируют их квартиры за счёт средств городского бюджета.