Всех пострадавших после ЧП с дроном в Петербурге выписали из больниц

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники силовых ведомств работают на месте взрыва на Пискарёвском проспекте в Петербурге, март 2024 года.
Все жители многоквартирного дома на Пискарёвском проспекте в Петербурге, пострадавшие в результате взрыва беспилотника, выписаны из больниц.
Об этом 3 марта, на следующий день после инцидента, рассказали в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.
"По состоянию на 3 марта, в больницах не осталось ни одного госпитализированного", — цитирует представителей ведомства издание spb.kp.ru.
Как писал "Деловой Петербург", взрыв в Красногвардейском районе города прогремел ранним утром 2 марта, около 7:00 мск. После того, как БПЛА врезался в жилой дом, в СМИ сообщалось, что дополнительные наряды полиции и Росгвардии ищут обломки ещё одного беспилотника во Всеволожском районе Ленобласти, однако информация о втором дроне не подтвердилась.
В результате взрыва в двух домах на Пискарёвском проспекте было повреждено остекление балконов, а помимо сотрудников МЧС и силовых ведомств к месту происшествия выехали шесть бригад скорой помощи, включая две реанимационные. Среди пострадавших оказалась 92-летняя женщина, которую забрали в больницу с симптомами реакции на стресс, а на следующий день стало известно, что число пострадавших увеличилось до восьми человек. Предположительно, целью дрона могла быть нефтебаза "Ручьи", располагающаяся в 800 метрах от места взрыва.
По оценкам районных властей, повреждения при взрыве беспилотника и последующем пожаре получили более 200 квартир. Средства на их ремонт и компенсации пострадавшим обещали выделить из городского бюджета. После встречи с жильцами пострадавшего в результате атаки БПЛА дома, губернатор Петербурга Александр Беглов уточнил, что до окончания следственных действий петербуржцы не смогут попасть в свои квартиры, поэтому для их размещения подготовили номерной фонд в гостиницах и манёвренный фонд.
Добавим, что вечером 2 марта, в день происшествия, в петербургском аэропорту Пулково вводились временные ограничения на взлёт и посадку самолётов. Вскоре после этого губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, о работе средств ПВО в Ломоносовском районе и добавил, что воздушные цели были поражены над акваторией и побережьем Финского залива.
В Минобороны РФ уточнили, что речь шла об украинском беспилотнике самолётного типа, который был уничтожен около 19:30 мск. В свою очередь Александр Беглов заявил, что после происшествия в Ленобласти находится на связи с командованием Ленинградского военного округа и шестой армии ПВО, а оперативный штаб продолжает работу.