По факту взрыва БПЛА в Петербурге возбуждено уголовное дело о теракте

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники силовых ведомств работают на месте взрыва на Пискарёвском проспекте в Петербурге, март 2024 года.
После инцидента со взрывом беспилотного летательного аппарата, который врезался в жилой дом на Пискарёвском проспекте, в Петербурге возбуждено уголовное дело.
Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на осведомлённый источник сообщает 78.ru. По данным издания, расследование ведётся по 205-й статье УК РФ ("Террористический акт").
Информации о возбуждении уголовного дела от главного управления СК РФ по Петербургу, регионального управления ФСБ и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при этом не поступало.
Как писал "Деловой Петербург", беспилотник врезался в многоквартирный дом № 161 на Пискарёвском проспекте ранним утром 2 марта. В результате инцидента пострадали восемь человек, которых на следующий день выписали из больниц, а побывавший на месте происшествия губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал горожанам выплатить компенсации и оплатить ремонт в их квартирах.
Вечером того же дня средства ПВО сбили ещё один беспилотник в Ломоносовском районе Ленинградской области, после чего градоначальник связался с командованием Ленинградского военного округа.
Утром 3 марта в повреждённые в результате взрыва дома на Пискарёвском проспекте возобновили подачу воды, электричества и газа. По оценкам районных властей, из-за ЧП с беспилотником в ремонте нуждаются порядка 250 квартир.