Хрущёвские преференции: Петербург может получить московские льготы по реновации

В Петербурге участникам реновации предложили дать налоговые преференции
Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Петербургский парламент хочет добиться, чтобы московские льготы для участников программы реновации распространились на всю страну. В правительстве России эту идею назвали избыточной.

Законодательное собрание Санкт–Петербурга внесло в Госдуму поправки во вторую часть Налогового кодекса. Они предполагают распространить на всю Россию существующие для москвичей льготы при реализации программ комплексного развития территорий (КРТ).
Столица, как известно, раньше других регионов разработала масштабный проект по сносу хрущёвок. И в 2017 году добилась внесения в Налоговый кодекс преференций для себя. Например, москвичи освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если вместо новой квартиры получили денежное возмещение. Либерализовано и требование к уплате НДФЛ при продаже жилья, полученного в рамках КРТ. Теперь не обязательно ждать 5 лет, чтобы избавиться от налога.
"Скажем, вы владели старой квартирой 4 года, получили новую в рамках реновации. Теперь вы сможете без уплаты НДФЛ продать её через 1 год, а не через 5 лет", — приводит пример управляющий партнёр юридической компании 4R Group Михаил Бойцов.
Во–вторых, добавляет он, если продаётся новое жильё, полученное при реализации КРТ ранее минимального предельного срока (5 лет), можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение старой квартиры.
"Например, вашу новую квартиру вы продаёте за 15 млн рублей. Старую, которую у вас изъяли, вы приобретали за 10 млн. В результате налогового вычета ваш облагаемый доход составит не 15 млн рублей, а 5 млн", — поясняет Михаил Бойцов.
Москвичи избавлены также от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на жильё, в которое их переселили.
Эти послабления петербургский парламент просит ввести повсеместно. В Северной столице, как известно, к реализации программы КРТ планируют приступить с 2025 года.
На петербургскую инициативу уже есть и заключение правительства. В документе, подписанном вице–премьером Дмитрием Григоренко, предлагаемые к рассмотрению поправки в Налоговый кодекс не отвергаются, но называются избыточными, поскольку у регионов и без того есть право устанавливать особенности освобождения от НДФЛ для отдельных категорий плательщиков.
В среду, 28 февраля, законопроект направлен в думский комитет по бюджету и налогам.