Московская биржа готовится объявить размер дивидендов

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Во вторник, 5 марта, наблюдательный совет Московской биржи рассмотрит вопрос о предварительных рекомендациях по размеру дивидендов за 2023 год. Дивидендная политика Мосбиржи, утверждённая в 2023 году, предполагает нижнюю границу выплат на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО.
Начавшаяся неделя также богата на отчёты эмитентов. В понедельник финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2023 года опубликует "Русагро", во вторник — "Аэрофлот" и МТС, а в среду — "РусГидро". Группа "Позитив" в этот же день представит предварительные результаты по МСФО и управленческую отчётность за 2023 год. Годовое общее собрание акционеров "Росгосстраха" 5 марта утвердит дивиденды.
"Торговая неделя на Мосбирже будет короткой, но насыщенной на корпоративные события, на фоне которых не исключается повышенная волатильность в бумагах отдельных эмитентов, — предполагает аналитик компании “Цифра брокер” Анна Буйлакова. — О результатах за прошлый год отчитается ряд эмитентов. Выделим отчёты наиболее крупных по капитализации из них: МТС, “РусГидро” и “Русагро”. Вес этих акций в индексе Мосбиржи весьма небольшой, реакция на их результаты не должна серьёзно сказаться на динамике широкого рынка. Индекс Мосбиржи подобрался к верхней границе боковика (3290 пунктов), выступающей сопротивлением. В то же время драйверов для обновления максимумов пока не предвидится. Опубликованный на прошлой неделе протокол Банка России подтверждает ожидания сохранения жёсткой денежно–кредитной политики в ближайшей перспективе, что ограничивает позитив инвесторов".
Аналитики компании "БКС Мир инвестиций" ожидают, что сегодняшний отчёт "Русагро" окажется сильным, так как ранее компания опубликовала операционные результаты, показав рост выручки на 76% год к году. Столь сильную динамику они связывают с консолидацией Нижегородского масложирового комбината, но также позитивный вклад внёс рост объёмов продаж в сахарном и сельскохозяйственном сегментах. Чистая прибыль может показать кратный рост к низкой базе 2022 года, считают в "БКС Мир инвестиций". Кроме того, важен будет конференц–звонок компании, который пройдёт в 16:00. Не исключено, что менеджмент поделится новостями по процессу редомициляции. Переезд в РФ или дружественную юрисдикцию позволит возобновить выплату дивидендов.
Результаты МТС также ожидаются сильными: по оценкам аналитиков "БКС Мир инвестиций", EBITDA вырастет на 5%, а чистая прибыль — в 2,2 раза к уровню 2022 года. "Возможно, появится информация по двум ключевым моментам в кейсе МТС: IPO МТС Банка и дивидендам за 2023 год, — пишут эксперты БКС. — Выход МТС Банка на IPO позитивен для МТС, так как позволит раскрыть стоимость актива. Оценка банка за периметрами МТС должна быть выше, чем в структуре группы. В плане дивидендов есть небольшая неопределённость — у МТС до сих пор нет актуальной дивидендной политики, хотя предыдущая прекратила действовать ещё в 2021 году. Сейчас у участников рынка нет ожиданий сильного роста / снижения дивидендов относительно уровней прошлого года (33,85 рубля на акцию), однако формализация подхода была бы позитивно воспринята котировками".