Новые нацпроекты запустят с 2025 года, за исключением одного

Новые нацпроекты в России запустят с 1 января 2025 года
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Татьяна Голикова
Россия запустит новые национальные проекты с 1 января 2025 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова журналистам на выставке "Россия".
Это относится ко всем анонсированным нацпроектам, кроме "Молодёжь России", который будет запущен уже в нынешнем году. Разница связана с тем, что "Молодёжь России" будет сопровождать новую стратегию молодёжной политики. Эта стратегия сейчас разрабатывается по поручению президента и находится в высокой степени готовности. Нацпроект станет инструментом её реализации.
Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля, анонсировал запуск пяти новых нацпроектов: "Семья", "Продолжительная и активная жизнь", "Молодёжь России", "Кадры" и "Экономика данных".
Так, запуск "Кадров" связан с тем, что есть причины, которые могут привести к замедлению экономического роста России, сказал президент. Это прежде всего нехватка квалифицированных кадров. Это стратегически важный вопрос.
Он также отметил, что здесь важно участие будущих работодателей. Система профориентации уже развёрнута в школах. Путин призвал научные, медицинские и производственные предприятия приглашать к себе школьников, чтобы дети могли увидеть цеха, заводские музеи, лаборатории.
Национальный проект "Экономика данных", в свою очередь, направлен на решение проблем с развитием цифровых технологий. За 6 лет на финансирование нового национального проекта направят 700 млрд рублей. Кроме того, президент России утвердил обновлённую Стратегию развития искусственного интеллекта.