Петербургский банк сменил прописку и учредил микрокредитную компанию

Автор фото: Vostock-photo

На минувшей неделе петербургский Экси–банк зарегистрировал микрокредитную компанию "Э–финанс". Основной бизнес банка, вероятно, будет перетекать в МТС–банк.

Летом 2023 года в петербургском Экси–банке сменился руководитель. На место возглавлявшей его с 1993 года (и одновременно контролировавшей 67% кредитной организации) Прасковьи Копаневой встал выходец из МТС–банка Дмитрий Григорович.
В середине минувшей недели Экси–банк сменил прописку. Он перерегистрировался со своего исторического места на ул. Профессора Попова в бизнес–центр, в котором размещено АО "МТТ", дочернее общество ПАО "МТС".
Одновременно с переездом Экси–банк стал единственным учредителем ООО МКК "Э–финанс" с уставным капиталом 840 млн рублей. Запись в ЕГРН появилась 27 февраля. Общество зарегистрировано по адресу головного офиса МТС–банка в Москве.
По факту произошло тесное сближение петербургского финансового учреждения с московским. "Вероятны три варианта развития событий. Обе кредитные организации могут действовать параллельно, каждая сама по себе. Большая поглотит меньшую. Младшая готовится сдать банковскую лицензию, создав себе плацдарм на кредитном рынке в качестве МФО", — предположил в беседе с "ДП" заместитель руководителя одного из петербургских банков.
Минувший год Экси–банк закончил с прибылью 55 млн рублей против 34 млн за 2022–й. По версии Интерфакса, по размеру активов (2,3 млрд рублей) он занимает 274–е место из 323 действующих в РФ кредитных организаций. Согласно финансовой отчётности за 2022 год, акционерам были выплачены дивиденды в размере 434 млн рублей (против 5,6 млн годом ранее). В результате такой щедрой выплаты капитал банка сократился с 818 млн до 454 млн рублей. У Экси–банка сейчас базовая лицензия, при снижении капитала до 300 млн и ниже банки обязаны от неё отказаться и могут продолжить работу только как МФО.
В МТС–банке и Экси–банке на запросы "ДП" не ответили.
Новая МКК пока не включена в реестр ЦБ РФ, соответствующая процедура может занять 1–3 месяца.
Примеры, когда собственником МФО напрямую выступает кредитная организация, единичны. Банк "Синара" зарегистрировал дочернюю МФО в 2016 году, "Уралсиб" — в 2020–м, Совкомбанк — в 2022–м. Сбербанк, учредивший дочернюю МФО в 2017 году, к 2022–му её ликвидировал. На сегодня в реестре МФО ЦБ РФ 997 компаний. Другие МФО можно отнести к "банковским" только по косвенным признакам, в том числе по совпадению конечного бенефициара: "Тинькофф", Финстар–банк (экс–СИАБ), "Хоум кредит", ОТП и "Озон".
"Если банки будут пытаться самостоятельно развивать микрофинансовый бизнес, то заметного роста конкуренции мы не увидим, — говорит Артём Быков, генеральный директор МФК “МигКредит” (входит в группу Denum). — Банки, которые планируют запускать микрофинансовые операции для своих клиентов, с действующими МФО не особенно пересекаются".