"Роснано" требует в суде признать факт занижения своих обязательств при Чубайсе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Компания "Роснано" обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием установить "факты, имеющие юридическое значение". Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.
Корпорация надеется через суд признать факт переоценки по новой методике её обязательств в 2017 году. Это обстоятельство увеличило её долги и ухудшило финансовое состояние, сказал источник "Ведомостей".
В то время в "Роснано" сменилась учётная политика, а часть долгов по кредитам перед банками перенесли из обязательств в добавочный капитал. В итоге на бумаге сумма долгов была снижена.
Ответчик в карточке дела не указан, в виде участников отмечены только иные лица: Минфин, Минэк и ВЭБ.
Независимая инстанция в лице суда нужна для того, чтобы оценить отдельные обстоятельств, которые привели к проблемам, сказал изданию представитель "Роснано". За 2016–2020 годы кредитный портфель корпорации увеличился на 100 млрд рублей, при том что в 2016-м, до смены учётной политики, размер обязательств компании перед кредиторами и держателями облигаций был выше стоимости её активов.
Как сообщалось ранее, в октябре 2023 года "Роснано" уведомила о потенциальном риске банкротства. На 30 июня 2023 года сумма долгов "Роснано" без учёта процентов по кредитам и накопленного купонного дохода по размещённым облигациям значительно выше стоимости её имущества.
В настоящее время АО "Роснано" отвечает признакам неплатёжеспособности и недостаточности имущества в терминологии федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности".
Также в октябре комитеты Госдумы запросили у правительства финансовые результаты "Роснано". Эта информация необходима парламентариям для последующего обращения в Счётную палату РФ, правоохранительные органы и подготовки депутатского запроса.
Как "13 лет крутых технологий" превратились в финансовую "чёрную дыру", ― в материале "ДП".