Северное сияние озарило небо в Москве, Петербурге, Ленобласти и других регионах

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Северное сияние над Финским заливом вечером 3 марта 2024 года.
Жители нескольких регионов России наблюдали вечером 3 марта яркое северное сияние. Несколько удачных видео и фото удалось сделать в том числе петербуржцам, москвичам и жителям Ленинградской области.
Незадолго до того, как небо окрасили разноцветные всполохи, сотрудники лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН предупредили о магнитной буре продолжительностью от 3 до 6 часов, которая может стать причиной полярных сияний в Сибири и европейской части России.
Учёные уточнили, что выброс плазмы должен был произойти ещё в вечером в субботу, не вызвав никаких изменений в магнитосфере планеты, поэтому изначально не упоминали об этом событии в своих прогнозах.
Тем временем в социальных сетях появились многочисленные фото и видеозаписи, сделанные очевидцами. Одними из первых северное сияние заметили жители Тверской, Московской и Ленинградской областей. Судя по снимкам, опубликованным в telegram-канале "АстроФотоБолото", неподалёку от Твери и в восточной части Подмосковья небо окрасилось в зелёный и красные цвета, а на севере Московской области — в бирюзовый и розовый. Также удачными кадрами поделились жители города Чебоксары.
К половине одиннадцатого вечера 3 марта фотографии и видео начали выкладывать жители Петербурга и Ленинградской области. Ярче всего аврора светила в Сапёрном, Сестрорецке, Рыбацком, Петергофе и в районе Удельной, а также в Тосно, Новой Ладоге, Выборге, на озере Волоярви и побережье Финского залива.
Прошлый раз жители Петербурга и Ленобласти наблюдали такое яркое северное сияние осенью 2023 года: небо окрасилось в зелёный и сиреневый цвета, однако ближе к рассвету звёзды стали ярче, а фиолетовые всполохи угасли.
В прошлом месяце аномальные морозы зажгли над Петербургом лес световых столбов. Заметили это необычное природное явление заметили и жители Ленинградской области.