Смольный не смог взыскать 387 млн с вице-президента "Адаманта"

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-президент холдинговой группы "Адамант" Аркадий Теплицкий.
Комитет имущественных отношений Смольного проиграл иск о взыскании 387 млн рублей с индивидуального предпринимателя Аркадия Теплицкого, более известного как вице-президент холдинга "Адамант" (№ 24 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга").
Бизнесмен заплатил примерно в сто раз меньше.
Решение было вынесено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1 марта. Информация о нём появилась в картотеке арбитражных дел.
КИО хотел вернуть 254 млн рублей "неосновательного обогащения" и около 133 млн рублей процентов за использование земельного участка площадью 16,8 тыс. м2 на Зеленогорском шоссе, 4, в Репино, писал ранее "Деловой Петербург".
Здесь в собственности предпринимателя находились недостроенные здания — котельная и трансформаторная подстанция. При этом права на участок оформлены не были — земля оставалась не разграничена.
По мнению комитета, использование территории происходило "в отсутствие правоустанавливающих документов и без внесения платы". Что продолжалось в период с ноября 2010 года по декабрь 2022 года (то есть пока предприниматель владел зданиями).
Ответчик же указал на суде, что частично оплатил сумму в пределах срока исковой давности (с октября 2020-го по декабрь 2022-го) — около 3,4 млн рублей с процентами согласно его собственным расчетам, подтверждённым документами.
В частности, был принят во внимание процент использования участка (1,2 тыс. кв. метров под объекты незавершённого строительства, остальное — "под рекреационную зону"), а также действовавший в 2022 году мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Что же касается периода до октября 2020-го, срок давности по нему истёк.
Суд согласился с этими аргументами, и иск был отклонён.
К этому моменту топ-менеджер уже продал котельную и подстанцию. По данным Росреестра, с декабря 2022 года недвижимость перешла в собственность ООО "Жукова28" (согласно системе "Контур.Фокус", эта компания принадлежит предпринимательнице Алле Генкиной).
"Деловой Петербург" направил вопросы в КИО и в холдинг "Адамант".
В декабре 2023 года Аркадий Теплицкий объявил о запуске ещё одного проекта в сфере общепита: в ближайшее время бизнесмен займётся развитием сети кондитерских Arte в ОАЭ. У бизнесмена уже есть проекты в сфере общепита, включая три фуд-холла и несколько заведений в партнёрстве с Ginza Project. Также он является инвестором ресторанов Ferma, Maximilian Brauhaus, Marso Polo, а ресторанное направление бизнеса развивает в том числе "Адамант".