В Баренцевом море пограничники ФСБ задержали траулер "Таврический"

Автор фото: myskillsconnect.com
Рыболовецкие суда в порту Мурманска. Архив.
Сотрудники Погрануправления ФСБ задержали в Баренцевом море рыболовецкое судно М-0126 "Таврический" за нарушение правил рыболовства.
О задержании судна пресс-служба ведомства сообщила в понедельник, 4 марта. Операция с применением корабельного состава и авиации ФСБ России прошла накануне, 3 марта.
Видео об этом появилось в telegram-канале "Регион 51".
Экипаж судна в ходе проверки "не подчинился законным требованиям должностных лиц Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району", отметили в ведомстве.
Траулер под конвоем доставили в порт Мурманска. Там его поставили на контроль выгрузки.
Председатель колхоза "Всходы коммунизма" Геннадий Нагирняк, которому принадлежит задержанный пограничниками траулер, узнал об инциденте из СМИ. По его словам, причины задержания судна ему не сообщили. Рыболовецкий траулер построен на Украине в 1993 году.
Мурманские эксперты в отрасли отмечают, что без веской причины траулер бы задерживать не стали, а причинами могли стать серьёзные нарушения рыбной ловли, в том числе использование траловой сети, которая позволяет вылавливать рыбу меньше разрешённого размера, отмечает издание "СеверПост".
В начале февраля в Карелии погрануправление ФСБ изъяло более 60 тонн незаконно добытой рыбы почти на 0,5 млрд рублей. Нелегальный улов обнаружили в Беломорске на складах и в производственных помещениях одной из компаний.