В Латвии признали, что не могут сократить автобусное сообщение с Россией

Автор фото: bb.lv
Автобусы перевозчика Ecolines на автовокзале в Риге. Латвия.
У МВД Латвии нет инструментов ограничить пассажиропоток в Россию и Белоруссию и снизить число автобусов, курсирующих между Ригой и Петербургом, Москвой и Минском.
Об этом в интервью латвийскому телеканалу TV-3 сказал министр внутренних дел республики Рихард Козловскис.
Он сказал, что не может гарантировать, что кто-нибудь из пассажиров автобусов, прибывающих в Латвию из России или Белоруссии, "не создаст угрозу нашей национальной безопасности".
"Это реальность. Вопрос в инструментах, как мы могли бы полностью минимизировать (автобусные перевозки). Сейчас у меня их нет", — сказал министр.
Журналисты телеканала подсчитали, что между Латвией, Россией и Белоруссией осуществляется не менее 70 автобусных рейсов в неделю, при этом с латвийской стороны перевозки обеспечивают пять компаний.
Интерес к поездкам в Россию и Белоруссию не сокращается, особенно в праздники и летние месяцы, когда автобусы переполнены, говорится в телесюжете.
Латвийские автоперевозчики также отмечают, что эстонские и литовские компании осуществляют в Москву и Петербург ещё больше рейсов, чем они.
В Латвии в феврале призывали отменить автобусные рейсы в Россию "с учётом геополитической ситуации и с этической точки зрения".
С конца февраля международный перевозчик Ecolines увеличил количество рейсов между Россией и Эстонией, ранее он же запустил автобусные рейсы из Петербурга в Ригу.