В ряд регионов Северо-Запада в марте вернутся 20-градусные морозы

В Ленобласти температура воздуха опустится до -15 градусов, в Коми — до -30
Автор фото: Антон Ваганов
Россия. Ленинградская область, Гатчинский район.
В ряд регионов Северо-Запада России в марте вернутся крепкие морозы.
В Ленобласти в ночные часы местами будет до -15 градусов, днём от -2 до +2, сообщил 4 марта главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
В Карелии ночные температуры воздуха опустятся до -15…-20 градусов, при этом днём столбики термометров местами покажут даже небольшой плюс. Морозы в республике начнутся после аномально тёплой погоды: в Петрозаводске днём 3 марта воздух прогрелся до +5,5 градуса, повторив рекорд 1948 года.
Морозы сменят оттепель и в Республике Коми, куда их принесёт антициклон со стороны Северного Ледовитого океана. В Сыктывкаре уже предстоящей ночью будет до -15, а в северных районах Коми на этой неделе ночные температуры воздуха опустятся до -20 и даже -30 градусов.
Понижение ночных температур прогнозируется также в Архангельской области (до -10, при прояснениях до -20, при этом днём будет до -7 градусов) и в Ненецком автономном округе — до -16 ниже нуля, при этом в Мурманской области сохранится оттепель до +5 с ночными переходами через 0, передаёт ТАСС со ссылкой на гидрометцентры регионов.
С приходом антициклона похолодало и в Петербурге: уже 4 марта в окрестностях города минимальные температуры достигли минус 10 градусов. Синоптики прогнозируют заморозки на неделе, но существенного похолодания не ожидается.
Жители нескольких регионов России вечером 3 марта наблюдали яркое северное сияние.