Искусственный интеллект нашёл 6 тыс. нарушений при уборке февральского снега

Автор фото: нейросеть
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) с февраля стала использовать нейросетевые технологии. Об этом сообщила администрация Петербурга на своём сайте.
Новые инструменты позволяют выявлять нарушения правил благоустройства дворов через камеры "Городского мониторингового центра". В течение первых недель работы искусственный интеллект нашёл в петербургских дворах 6,4 тыс. нарушений, подавляющее большинство из них — неубранный снег и переполненные контейнеры для сбора отходов.
Когда ИИ обнаруживал нарушение, ответственный за уборку сразу же получал сообщение с фотографией проблемы. Ему называли срок для устранения недочёта, после которого система снова проверяла территорию. Если оказывалось, что снег убрали, то поручение отмечалось как выполненное.
За 3 недели беспрерывной работы в четырёх районах Петербурга ИИ заметил устранение 6424 или 6442 нарушений. Сведения об оставшихся неустранёнными получила ГАТИ для точечной отработки городских территорий.
"Анализ нейросетью видеопотока с городских камер позволяет ГАТИ проконтролировать соблюдение правил благоустройства на большем количестве объектов и за счёт профилактических мер повысить процент устранённых нарушений ради комфорта и безопасности петербуржцев", — говорится в сообщении инспекции.
В пилотном проекте приняли участие Василеостровский, Петроградский, Центральный и Адмиралтейский районы.
В конце февраля "Деловой Петербург" приводил впечатления местных жителей о том, как коммунальщиков Петербурга заставили убирать лёд и воду неподходящей спецтехникой. На одном из видео стоящий на обочине экскаватор колупает лёд рядом с проезжей частью своим ковшом. На другом трактор загоняет талую воду в канализационный люк с помощью ковша.
Во время длинных февральских выходных на борьбу с подтоплениями вышли почти 40 аварийных бригад городского "Водоканала", сотрудники которого заблаговременно подготовили канализационные сети и сооружения по приёму талых вод.