Компания из Кишинёва из-за санкций задолжала Петербургскому тракторному заводу. ПТЗ подал в суд

Петербургский тракторный завод взыскивает 68 млн с молдавского дистрибутора
Автор фото: Ваганов Антон
АО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, входит в ГК "Кировский завод") хочет взыскать 67,6 млн рублей с дистрибьютора из Кишинёва EMTEH-Agro SRL.
Иск предприятия к молдавской компании принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Предварительное заседание по спору намечено на 17 мая, следует из судебной картотеки.
По данным источника "Ъ-СПб", претензии ПТЗ связаны с неоплатой поставленной техники. При этом EMTEH-Agro SRL не отказывается от своих обязательств, но опасается попасть под санкции.
"Молдавская компания пребывает в поиске решения этой проблемы. Ищет альтернативные варианты существующим", — пояснил собеседник издания.
Кировский завод, а значит и входящий в него ПТЗ, попал под санкции США в сентябре прошлого года. Тогда американский Минфин внёс в санкционные списки более 20 россиян и десятки компаний.
Адвокат АБ "Запольский и партнёры" Ольга Киселева отмечает, что Молдавия в 2023 году присоединилась к индивидуальным санкциям Евросоюза против России.
"<Это> исключает проведение каких-либо финансовых операций с подсанкционными лицами, в связи с чем, предполагаю, решение российского суда исполняться в Молдавии не будет", — считает эксперт.
В ПТЗ отказались комментировать тяжбу, но заявили, что ведут переговоры EMTEH-Agro SRL. Последняя просьбу о комментарии проигнорировала.
Осенью петербургский завод подал встречный иск к немецкой Bosch из-за прекращения поставок. Сотрудничество между компаниями остановилось после введения антироссийских санкций.