На форуме в Кронштадте объяснили, что делать при встрече с белым медведем

Автор фото: Петр Ковалев / "ДП"
Курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России провели мастер-класс по правилам поведения человека при встрече с белым медведем. Урок выживания прошёл на форуме "Арктика: новое поколение", который стартовал 5 марта в музее Военно-морской славы России на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" в Кронштадте.
В рамках форума представители вуза выступили на пленарном заседании, сообщили в пресс-службе учреждения. Доклад адъюнкта факультета подготовки кадров высшей квалификации Александра Королёва коснулся роли МЧС России в комплексном развитии Русской Арктики. Далее работа была продолжена на трёх тематических секциях: "Международное сотрудничество. Культурное и социально-экономическое развитие Арктики", "Инновационные технологии и развитие инфраструктуры Арктической зоны РФ" и "Изменение экологических и климатических условий в Арктике".
В целом форум был посвящён актуальным вопросам развития Арктики, сохранению стабильности и повышению экологической устойчивости региона.
"Форум стал платформой, обеспечивающей вовлечённость молодых специалистов в решение проблем международного взаимодействия в Арктике, консолидации мирового сообщества в вопросах устойчивого экономического развития Арктического региона, экологического баланса и международного научно-технического сотрудничества с учётом актуальных внешнеполитических вызовов и угроз. Он предоставит возможность молодым специалистам и обучающимся из Санкт-Петербурга и северных регионов России принять участие в обсуждении вопросов развития и сохранения Арктики", — отметили в университете.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", слушателями форума стали около 500 студентов из разных вузов Петербурга, Москвы, Ленинградской, Смоленской и Свердловской областей, а также арктических регионов Российской Федерации — Архангельской области, Мурманской области, Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. Запись выступления спикеров можно посмотреть здесь.