Ремонт финско-эстонского газопровода Balticconnector начнут на этой неделе

Автор фото: ERR
Работы по прокладке газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
Ремонт морского газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, повреждённого прошлой осенью, начнётся на этой неделе.
Об этом сообщил во вторник, 5 марта, финский оператор Gasgrid.
Подготовка к ремонтным работам ведётся в сотрудничестве с эстонским оператором газовых сетей Elering.
Работы начнутся на этой неделе и продлятся до начала апреля. Ориентировочная дата ввода газопровода Balticconnector в эксплуатацию — 22 апреля 2024 года, "при условии проведения ремонтных и пусконаладочных работ в плановом порядке", говорится в сообщении финской компании.
Отмечается, что ледовая обстановка в Финском заливе не станет существенным препятствием для проведения ремонтных работ.
Balticconnector — первый газопровод между Эстонией и Финляндией, объединивший газовые сети двух стран. Газовая труба протяжённостью 77 км была проложена по дну Финского залива между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии в 2019 году, в эксплуатацию Balticconnector запустили в начале 2020 года.
В начале октября прошлого года газопровод перекрыли из-за угрозы утечки. Спустя несколько недель на месте повреждения трубы нашли сломанный якорь — предположительно, от китайского судна Newnew Polar Bear. Финляндия и Эстония пригласили Китай к расследованию аварии на Balticconnector, о прогрессе следствия с тех пор не сообщалось.
Осенью Gasgrid заявлял, что ремонт повреждённой трубы может занять несколько месяцев.