Суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело о травмах при сходе наледи

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольнинском районном суде Петербурга зарегистрировано уголовное дело из-за падения наледи. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Сотрудник ООО "ПРЭО "Нежилой фонд" Наталья Иванова обвиняется в преступлении по части 1 статьи 238 УК РФ. Обвинение полагает, что Иванова не желала надлежащим образом выполнять свою работу по обслуживанию дома 46–48 А на улице Чайковского, и не обеспечила очистку кровли от снега и наледи. Не были отбиты сосульки, не было установлено ограждение опасной зоны у административного здания.
Как следствие, 13 декабря 2023 года с крыши дома обрушились снег и наледь. Они упали на двух человек, в том числе шестилетнего ребёнка, причинив ему боль, а взрослому повредили палец. Расстройство здоровья не последовало.
Материалы дела переданы судье.
Как писал "Деловой Петербург", только за один день 16 февраля на скользких тротуарах пострадали не менее десяти человек. Пострадавшие обращались к врачам с переломами и вывихами.
В конце января за неделю только в семи центральных районах Петербурга от гололёда пострадали минимум 489 человек. При этом в подсчёты не попали данные по внутриквартальным территориям, набережным, мостам и участкам, за которые отвечают управляющие компании и организации.