В Госдуму внесли законопроект о запрете платного возврата на маркетплейсах

Автор фото: Patrick Foto/flickr
В Госдуму внесён законопроект о регулировании работы маркетплейсов. Одно из ключевых положений — запрет взимать плату с покупателя за возврат товара и получать такие платежи, передаёт РБК.
В документе определяются права и обязанности самих маркетплейсов, а также продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. Общее регулирование предлагается ввести для всех торговых интернет-площадок и дополнительное для тех, которые занимают более 20% рынка.
Авторы считают нужным восполнить правовые пробелы, которые способствуют монополизации рынка и ставят в невыгодное положение продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. Утверждается, что крупные маркетплейсы могут злоупотреблять возможностью изменять условия работы в одностороннем порядке, вплоть до введения строгих санкций и блокирования личных кабинетов.
В случае принятия законопроект вступит в силу 1 марта 2025 года. Следить за его соблюдением будет Федеральная антимонопольная служба.
Для всех маркетплейсов (не только крупнейших) предложено ввести единые требования к договору об оказании услуг. В том числе при заключении договора маркетплейс будет проверять документы и профиль контрагентов.
Проект внесли глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
Ранее Минпромторг поддержал идею предоставлять преференции российским товарам на маркетплейсах. Отечественным товарам на порталах нужно выделять первые 50 карточек, сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.
В ведомстве подчеркнули, что это нормальная мировая практика, государства поддерживают собственных предпринимателей. Эту возможность считают необходимым использовать и закрепить её законодательно.
В конце февраля Минфин не одобрил сохранение потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на нынешнем уровне в 1 тыс. евро. Решение объясняется значительной исчерпанностью обстоятельств, которые были основанием для этой нормы.