В Кронштадте открылся форум "Арктика: новое поколение"

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В музее Военно-морской славы России на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" в Кронштадте 5 марта открылся второй всероссийский молодёжный форум "Арктика: новое поколение".
Слушателями форума станут около 500 студентов из вузов Петербурга, Москвы, Ленинградской, Смоленской и Свердловской областей, а также арктических регионов Российской Федерации — Архангельской области, Мурманской области, Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. К участникам обратятся руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу, председатель комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев и другие известные спикеры.
Помимо пленарного заседания на форуме проведут тематические секции, посвящённые международному сотрудничеству, культурному и социально-экономическому развитию Арктики, а также инновационным технологиям, развитию инфраструктуры Арктической зоны РФ и изменению экологических и климатических условий в северных регионах.
Ожидается, что по итогам форума будет подготовлена и подписана резолюция, в основе которой — понимание особого стратегического значения Арктической зоны для России, её роли для укрепления энергетического потенциала страны, расширения логистических возможностей, обеспечения национальной безопасности и обороны с учётом позиций стран НАТО в отношении Арктики.
Как сообщал"Деловой Петербург", в конце 2023 года президент России Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Арктики и Севморпути.
Ранее "Газпром" поставил по Севморпути первую партию сжиженного природного газа в Китай. СПГ был произведён на комплексе в районе компрессорной станции "Портовая" под Выборгом.