ЗакС инициирует выделение коворкингам льготных помещений и налоговых преимуществ

Автор фото: Сергей Коньков

Петербургские парламентарии посмотрели на общественные рабочие пространства через новую оптику.

Законодательное собрание предлагает рассматривать коворкинги как элемент инфраструктуры, необходимой для развития малого и среднего бизнеса, и планирует включить коворкинг-центры в соответствующий единый реестр.
Коворкинги предлагается добавить в перечень объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, с соответствующей федеральной инициативой планирует выступить петербургское Заксобрание. На пленарном заседании 6 марта парламентарии рассмотрят проект обращения в Госдуму.
Согласно тексту законопроекта, коворкинг-центры предлагается внести в статью 15 федерального закона №209 "О развитии малого и среднего предпринимательства…". В случае внесения в перечень коворкинг-центры смогут претендовать на господдержку — финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную помощь, а также содействие в сфере подготовки кадров.
Один из авторов законопроекта депутат Всеволод Беликов рассказал "ДП", что планы по внесению коворкингов в перечень инфраструктурных объектов появились год назад, соответствующий документ был внесён в ЗакС в марте 2023 года, но федеральным инициативам в региональном парламенте необходимо "отлежаться и промариноваться".
"Исходя из сути федерального закона, регион получит право самостоятельно определять дополнительные меры поддержки. Мы сможем в том числе сдавать коворкинг-центрам городские имущественные комплексы по льготной цене или выделить дополнительные налоговые льготы", — уточнил Всеволод Беликов. Однако эти меры можно рассматривать только после добавления коворкингов в перечень. Сейчас депутаты, по заверениям Беликова, делают первый шаг.
В 2024 году ожидается открытие девяти новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест общей площадью 11,6 тыс. м2. На фоне стабильного спроса и небольшого объёма новых проектов наблюдается сокращение свободного предложения. Таким образом, в петербургских гибких офисах на конец 2023 года вакантными оставались 15,1% рабочих мест, а годом ранее это значение достигало 27%, сообщила заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталия Киреева.
В Петербурге сейчас чуть больше 120 коворкингов на 14,5 тыс. мест. При этом город значительно уступает Москве по всем показателям. В столице функционирует порядка 270 коворкингов на 72,5 тыс. мест, сообщает Becar Asset Management.
"Наиболее актуальна была бы финансовая и имущественная поддержка со стороны государства. Но я пока слабо верю в то, что подобная поддержка может стать ощутимой. Для успешной работы коворкинга необходима профессиональная и талантливая УК, а также благодарная целевая аудитория, которая отчасти и является результатом работы УК. Инициатива определённо хорошая, но плохо прогнозируемая. Ранее была анонсирована программа "Памятник за рубль", которая тоже "гремела". Если при подготовке реализации подобной инициативы привлечь практиков рынка, то может получиться что-то стоящее", — пояснила вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.