Жителей Псковской области предупредили об опасном подъёме уровня реки Великой

Автор фото: t.me/pskov_oblast
Река Великая, Псковская область.
На реке Великой в Псковской области уже в ближайшие дни прогнозируется опасный подъём уровня воды до неблагоприятных отметок.
Об этом предупреждает на своём сайте Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).
По прогнозу ведомства, в опасной зоне находится город Великие Луки, у которого "возможно подтопление низменных мест населённых пунктов".
ВНИИ ГОЧС сообщил о начавшемся паводке с подтоплениями приусадебных участков и автомобильных дорог в Новгородской, Брянской и Смоленской областях, а также в ЛНР.
Паводковую ситуацию в Псковской области накануне, 4 марта, обсудили на совещании у губернатора региона Михаила Ведерникова. Отмечалось, что подтопления зафиксированы в трёх районах — Псковском, Порховском и Палкинском — в основном, на территориях садоводческих товариществ (СНТ).
По данным регионального управления МЧС, наиболее сложной ситуация остаётся под Псковом: у деревни Бабаево и в ряде СНТ, которые расположены на изгибе реки Великой. Подтопления вызваны затором на месте поворота русла.
Из-за паводка подтопило дорогу в Пушкиногорском районе Псковской области: это трасса Носово – Зимари – Кашино.
4 марта в регионе на Великой начались подрывные работы, что позволит пропустить паводковые воды.
Сложный паводок нынешней весной прогнозируется в Карелии, где подготовку к нему начали ещё в конце февраля.