Отставка гендиректора ЛСР, сроки ШМСД и полонез вместо сирен: Петербург 6 марта

Андрей Молчанов покинул руководящие должности в ЛСР
Автор фото: Тихонов Михаил
Совет директоров ПАО "Группа ЛСР" досрочно прекратил полномочия генерального директора компании Андрея Молчанова. Одновременно было принято к сведению заявление Молчанова о выходе из состава совета директоров.
Новым гендиректором стал Дмитрий Кутузов, чей срок полномочий продлится с 7 марта 2024 по 6 марта 2027 года.
Разрешение на строительство первого этапа широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), продлили до 30 декабря 2026 года. Раньше Витебскую развязку планировали закончить до конца 2024 года.
Впрочем, в комитете по инвестициям "Деловому Петербургу" напомнили, что документ даёт право осуществлять строительство объекта в течение определённого времени. Правительство города и подрядчик постараются уложиться в прежний срок.
В Петербурге прошла проверка готовности систем оповещения. Вместо сирен горожане услышали полонез из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".

Какие льготы для многодетных семей появятся в Петербурге

Законодательное собрание Петербурга единогласно поддержало проект со льготами многодетным семьям. Для таких семей, независимо от места жительства, будет бесплатным вход в парки и городские музеи. Кроме того, город планирует спонсировать свои семьи школьной и спортивной формой и установить 30% льготу на оплату коммунальных платежей.
Маткапитал в Петербурге разрешат тратить на услуги офтальмолога и стоматолога. А детям, получившим ранение на СВО, одобрили путёвки в летние лагеря Петербурга.
Поддержал ЗакС и гранты на социальную рекламу зоозащитников и экологов. Парламентарии верят, что дополнительная информация будет работать на формирование правильной экологической позиции у горожан.
Кроме того, парламент Петербурга поддержал проект обращения в Госдуму с федеральной законодательной инициативой о включении коворкинг-центров в перечень инфраструктурных объектов для развития субъектов среднего и малого предпринимательства.
Коворкинг
Автор: Сергей Коньков
Петербургская "Группа ЛСР" возглавила рейтинг застройщиков по вводу жилья с начала 2024 года. В первые два месяца года компания ввела в эксплуатацию 182 тыс. квадратных метров жилья, это 15 домов в пяти жилых комплексах.
После частичного заселения башни "Лахта Центра" подорожали квартиры в соседних домах. Примерно, на 5–7%. Новых проектов в локации так и не появилось, и в продаже находятся 116 квартир.
Участок под паркинг на севере Петербурга могут застроить жильём. Возможно, дома возведут на участке на Парашютной улице, 8.
Заместитель председателя правления Setl Group Наталья Луговская рассказала "ДП" о горячих трендах на рынке новостроек. Например, о росте числа женщин-покупательниц квартир.
Суд в Петербурге запретил чешскому оператору газопроводов NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство с "Газпром экспортом" в Чехии. Дочерняя структура "Газпрома" в своём иске также потребовала взыскать с оператора денежные средства. Их объём, а также предмет спора, пока не уточняются.

Какой уровень преступности в Петербурге

В Петербурге в 2023 году преступность выросла на 6,4%. В городе стали реже обносить квартиры и угонять машины, но резко возросло число мошенничеств. Также стало больше ранее судимых преступников и несовершеннолетних.
В прошлом году среди подростков увеличилось и число наркоманов, на 26%. Зато потребление наркотиков с пагубными последствиями снизилось на 40%.
Замглавы администрации Кировского района Владимир Захаров объявил, что уезжает на СВО. Для многих это решение стало неожиданным.
На городских улицах теперь будут работать восемь нейросетевых комплексов видеоаналитики. Они будут следить за ямами и наледью. Предполагается, что нарушения благоустройства смогут находить в 20 раз быстрее.
А пока в городе и Ленобласти нашли четыре мастерские по изготовлению и модернизации огнестрельного оружия. Сотрудники управления ФСБ изъяли все изделия и патроны к ним.
Пожизненно осуждённый националист обратился в суд. В иске он пожаловался на агрессивную собаку, конфискацию журнала "Плейбой" и разбитое зеркало. В качестве компенсации просил 200 тыс. рублей.
К суду обратился и осуждённый бывший чиновник Борис Мазо с просьбой смягчить приговор. Осуждённый обещал полностью выплатить штраф и назвал себя романтической личностью. И всё же суд оставил прежнее решение в силе.