Стоимость золота на Comex установила новый исторический максимум

Автор фото: Shutterstock.com
Стоимость золота в ходе торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) впервые в истории торгуется выше отметки $2150 за тройскую унцию.
Данные торгов в среду, 6 марта, свидетельствуют, что апрельского фьючерса на золото на Нью-йоркской бирже выросла 0,54%, поднявшись до $2153,55 за унцию. Стоимость золота подскочила почти на 5% за предыдущие пять сессий.
Директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка прокомментировал рост драгметалла "Известиям". По мнению эксперта, цены выросли на фоне интереса частных инвесторов и институциональных фондов к золоту как к активу-убежищу, а также повышенных покупок со стороны центробанков.
В октябре 2023-го стало известно, что жители России держат дома сотни миллионов золотых украшений общей стоимостью выше 3 трлн рублей и подавляющее большинство этих изделий не используется. Три четверти россиян в ходе опроса компании Goldex рассказали, что держат дома золото в виде украшений, монет или слитков.
За сентябрь прошлого года Россия нарастила свои золотые резервы до рекордных значений и оказалась на пятом месте в мире по данному показателю. На первом месте по объёму золотых запасов были США, на втором — Германия, а на третьем — Италия.