Строительство Витебской развязки ШМСД продлили до 2027 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Строительство ШМСД
Разрешение на строительство так называемой Витебской развязки, то есть первого этапа широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), продлено до 30 декабря 2026 года. Прежде в Смольном обещали открыть её до конца 2024 года.
Информация о продлении действия разрешения появилась на сайте Госстройнадзора. Прежний срок действия был установлен до 22 марта 2024 года.
В соответствии с документом, должны быть возведены развязка магистрали с ЗСД с устройством четырёх съездов, основной ход протяжённостью около 2,5 км и развязка с Витебским проспектом с тремя съездами. Кроме того, реконструируются участки Витебского проспекта и Воздухоплавательной улицы.
Строительство ШМСД
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Разрешение выдано застройщику АО "Западный скоростной диаметр", который с 2021 года реализует этот проект в рамках государственно-частного партнёрства. Возводится шестиполосная магистраль (по три полосы в каждом направлении движения).
"Разрешение на строительство — документ, который дает право осуществлять строительство объекта в течение определенного времени, при этом город и частный партнер прилагают все усилия для запуска рабочего движения по Витебской развязке в запланированные сроки — до конца 2024 года", — рассказали "Деловому Петербургу" представители комитета по инвестициям.
Основное строительство объекта ведёт ООО "Магистраль Северной столицы", которое в феврале 2021 года заключило договор с ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север". По ранее обнародованной информации АО "ЗСД", это совместное предприятие ООО "Пуск" (входит в ООО "ВТБ инфраструктурный холдинг"), ООО "Актив" и турецкой строительной компании ООО "Лимак констракшн" (входит в группу компаний LIMAK).
Как сообщал "Деловой Петербург", в конце января строительство ШМСД обсуждалось на совещании по вопросам социально-экономического развития Петербургской агломерации с участием президента России Владимира Путина.
На нём вице-премьер Марат Хуснуллин высказал мнение, что сама по себе эта дорога может не оправдать ожидания, поэтому следует ещё подумать о распределении финансирования между ШМСД и перспективным дублёром Кольцевой дороги.
"Если ШМСД выйдет только на КАД, мы получим частичный эффект. Если мы продлим КАД до КАД-2, то эффект будет совершенно другой", — говорил вице-премьер.
В свою очередь, министр экономики Максим Решетников и губернатор Петербурга Александр Беглов склонялись к первоочередной реализации ШМСД.
До этих событий губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что строительство первого участка ШМСД завершится в 2024 году.
"Мы действуем в полном соответствии с планом, о котором доложили президенту России в августе этого (2023-го — Ред.) года. Выполняем поручения и указания главы государства", — говорил в эфире программы "Петербург. Новый взгляд" градоначальник.
По планам АО "ЗСД" (отражённым в последнем обнародованном годовом отчёте компании), запуск рабочего движения также намечался на четвёртый квартал 2024 года.
Строительство ШМСД в районе Витебского проспекта
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Сейчас на "Витебской развязке" продолжаются строительные работы, в том числе монтаж металлических пролётов. В частности, возводится путепровод над Московским проспектом протяжённостью около 230 метров, из-за которого по проспекту было ограничено движение.
В феврале один из подрядчиков, ООО "СтройГаз Северо-Запад", сообщил, что приступает здесь к завершающему этапу по переустройству сетей газоснабжения. Работы на участке будут проводиться до октября нынешнего года.
"Деловой Петербург" направил вопросы в компанию "ЗСД" и в КРТИ.