Удостоверение, форма, ЖКХ. Депутаты утвердили "многодетные" льготы в Петербурге

Парламент Петербурга одобрил расширение списка льгот для многодетных семей
Автор фото: Тихонов Михаил
Понятие "многодетной семьи" в Петербурге предлагается изменить, что позволит увеличить их количество. С соответствующим законопроектом выступил губернатор Петербурга Александр Беглов, законопроект рассматривается в первоочередном порядке.
Проект закона поддержан единогласно.
На трибуну Заксобрания Петербурга для доклада был приглашён представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко. Чиновник отметил, что проектом закона предлагается изменить определение многодетных семей, что позволит юридически увеличить их количество — с 55 тысяч до 60 тысяч семей. Также губернатор предлагает ввести единый для всей страны документ — удостоверение многодетной семьи, так как сейчас в городе есть свидетельство.
Для многодетных семей, независимо от места жительства, вход в парки и городские музеи будет бесплатным. Ранее право бесплатного прохода обеспечивалось только для горожан, теперь для всех "многодетных" россиян, приехавших в Петербург. Дополнительно город планирует спонсировать свои семьи школьной и спортивной формой. Губернатор также предлагает установить льготу на оплату коммунальных платежей, услуг ЖКХ на уровне 30%.
На момент рассмотрения законопроекта в первом чтении на пленарном заседании ЗакСа в банке законопроектов документ ещё не был отражён. Нововведения войдут в Социальный кодекс. Стоимость расширения мер соцподдержки администрация губернатора пока не готова назвать.
"Все "многодетные" льготы, которые предоставляются на федеральном уровне, действуют и в Петербурге, но если льготы работают только на территории города и оплачиваются из городского бюджета, то меры поддержки предоставляются в соответствии с местом проживания", — отметила председатель комитета по социальной политике Петербурга Елена Фридрикова.
Расширение мер социальной поддержки ложатся на указы президента от 23 января и анонсированный нацпроект "Семья". В прошлом году в Петербурге родилось 55 тыс. детей, в 2016 году по заверениям парламента родилось 60 тыс.
Несмотря на статистическое снижение рождаемости по стране, председатель комитета по соцполитике уверена, что больший прирост рождаемости приносят именно многодетные семьи, поэтому поддержка в первую очередь направлена на них.
На вопрос главы парламентской фракции "Единая Россия" Павла Крупника о праве использовать льготы по достижению детей определённого возраста Елена Фридрикова ответила, что "вы всегда можете родить ещё", расширив, тем самым, льготный период для многодетных семей.
23 января Владимир Путин закрепил статус многодетных семей и меры их поддержки. Согласно указу, многодетной является семья, имеющая трёх и более детей, а статус устанавливается бессрочно. Путин заявил, что "большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии".