В Финляндии объявлена новая забастовка, которая остановит экспорт на 2 недели

Автор фото: haminakotka.com
Порт Котка-Хамина. Финляндия.
Новая масштабная забастовка в Финляндии начнётся с 11 марта, продлится 2 недели и остановит финский экспорт.
Забастовка затронет порты и грузоперевозки по железной дороге, объявил в среду, 6 марта, Центральный профсоюз Финляндии (SAK).
Организаторами протестов выступают несколько отраслевых профсоюзов, которые заявили, что забастовки "остановят финский экспорт на 2 недели".
Протест закроет грузовое движение в портах, остановит сами порты и грузовые железнодорожные перевозки.
В SAK заявили, что решение о новых масштабных забастовках было принято потому, что несмотря на готовность профсоюзов к компромиссу, правительство премьер-министра Петтери Орпо, "не намерено менять свои планы ни в малейшей степени".
Финские эксперты уже отметили, что прекращение экспорта приведёт к остановке или ограничению производства в финской промышленности.
"Нет смысла производить продукцию, если её невозможно доставить покупателям", — пишет главный редактор Kauppalehti Риина Невалайнен. По её мнению, финская экономика не может себе этого позволить.
Забастовки в Финляндии проводятся в знак протеста против реформы трудового законодательства.
Ущерб от декабрьской забастовки, которая остановила общественный транспорт в стране, оценили в 130 млн евро. В начале 2024 года протесты расширились.
В феврале забастовки затронули почти все сферы жизни страны, были отменены сотни авиарейсов, а ущерб экономике достиг 360 млн евро. В середине февраля новые забастовки финских профсоюзов охватили энергетическую сферу страны, включая атомные электростанции.