В Госдуму внесли проект об отмене уголовного наказания для контрактников СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.
Законопроект об освобождении от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах РФ (ВС РФ) в период специальной военной операции (СВО), внесён в Государственную думу.
Об этом сообщила в среду, 6 марта, пресс-служба нижней палаты парламента.

В чём суть законопроекта об освобождении от уголовной ответственности контрактников

Законодательная инициатива даёт возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор, сообщил один из инициаторов законопроекта, председатель парламентского комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Соавторами проекта также выступили глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас.
Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), закрепив в них положения принятого в 2023 году закона №270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".
Этот закон предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт и отправиться в зону спецоперации.
"Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК", — пояснил Крашенинников.

Кто может быть освобождён от наказания по УК РФ

От уголовного наказания могут быть освобождены подозреваемые и обвиняемые за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства), а также осуждённые по ряду статей.
Крашенинников отметил, что для совершивших ряд тяжких преступлений "возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе". Речь о таких статьях УК, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и ряд других тяжких и особо тяжких составов.

Как будет действовать освобождение от уголовного наказания для контрактников СВО

Механизм действия законопроекта будет следующим: если фигурант уголовного дела заключит военный контракт, уголовное дело будет приостановлено, а вид наказания осуждённых будет изменён на условный срок. Контроль за поведением таких лиц возложат на командование воинских частей.
Если после начала военной службы по контракту освобождённый от уголовной ответственности человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учётом ранее вынесенных приговоров.
В дальнейшем освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно для тех контрактников, кто отличится на службе и получит государственную награду, "либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Летом 2023 года Государственная дума приняла закон, который позволяет заключать контракты на службу в армии с осуждёнными "на период мобилизации, период военного положения и в военное время". Правовые гарантии распространили на тех, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести. Президент РФ Владимир Путин подписал этот закон 24 июня 2023 года.