В Петербурге за год появятся 100 баков для сбора ненужной одежды

Автор фото: reo.ru
Возле жилых домов Петербурга за 2024 год установят 100 баков для сбора старой одежды. Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).
Установка будет проводиться в рамках пилотного проекта по переработке текстиля. Такая переработка в стране пока развивается очень медленно, главная причина — отсутствие системы централизованного сбора. Текстиль перерабатывают 18 предприятий по стране, их общая мощность — 60 тыс. тонн, это менее 3% от объёмов текстильных отходов.
"Текстиль в случае попадания в общий контейнер, как правило, непригоден для дальнейшей переработки. Поэтому мы рады дать старт пилотному проекту", — говорит гендиректор РЭО Денис Буцаев.
Бак можно распознать по логотипу РЭО. Первый такой контейнер уже поставили в Нейшлотском переулке Выборгского района.
Сданную в контейнер одежду будут сортировать на три вида. К первому относятся вещи, которые носить уже нельзя, и можно направить на переработку. Ко второму — одежда в хорошем состоянии, которую отдадут социальным учреждениям и нуждающимся. К третьему — вещи, которые пойдут в магазины подержанной одежды. Отмечается, что к третьему типу будет относится не более 10% всего содержимого контейнера.
Как писал недавно "Деловой Петербург", в Северной столице за минувший год почти в 14 раз выросли объёмы сбора раздельного мусора. Этот показатель увеличился с 630 тонн в 2022 году до 8759 тонн в 2023-м.
По мнению городских властей, такой рост произошёл за счёт повсеместной установки во дворах и на мусорных площадках контейнеров для сбора стекла, металла и пластика. За год было закуплено более 3 тыс. новых контейнеров для раздельного сбора. Их будут устанавливать в текущем году.
В конце февраля Заксобрание одобрило гранты на экологическую соцрекламу. Депутаты уверены, что дополнительная информация поможет создать "правильную" экологическую позицию у населения и будет способствовать объединению усилий власти, жителей города и НКО для решения наиболее актуальных задач в этой сфере.