Финский турист Перттула вновь съездил в Петербург. Через Эстонию и за бензином

Финский турист Перттула обнаружил множество западных товаров в Петербурге
Автор фото: Iltalehti
Финский турист Юха Перттула на российской заправке.
Житель Финляндии Юха Перттула, прославившийся тем, что привёз из поездки в Петербург туалетную бумагу, вновь посетил Россию.
На этот раз бумагу финн решил не покупать, но привёз домой в Тампере водку и полный бак дизельного топлива, которым заправил свою машину в РФ у эстонской границы, пишет газета Iltalehti.
Из-за закрытой финской границы Перттуле пришлось ехать в Петербург объездным путём через Эстонию, а так как погранпереход Нарва — Ивангород был уже закрыт для автотранспорта, границу он пересекал через пункт пропуска Койдула — Куничина Гора.
Перттула вновь впечатлился тем, что Петербург "выглядел почти так же, как всегда: магазины были полны товаров, а кафе — людей".
Он также обратил внимание на обилие западных товаров в магазинах — в частности, французских вин. Финские продукты в российских магазинах Перттула не обнаружил, но обратил внимание на сыры Viola, упаковка которых напомнила ему сыры финской компании Valio (ушедшей из РФ и продавшей бизнес компании "Велком". — Ред.).
На обратном пути перед пересечением эстонской границы Перттула заправил свой автомобиль, купив полный бак дизеля на российской стороне по цене 0,60 евро за литр. Бензин "стоил бы 0,55 евро", отмечается в публикации.
Житель Финляндии оценил риски закрытия эстонской границы, отметив, что это было бы "совсем нехорошо", так как путешествовать и так достаточно сложно, а в таком случае пришлось бы совершать поездки из Финляндии в РФ через Латвию или Норвегию. В Петербурге у финна живёт тёща, на юбилей которой он ездил вместе с супругой, родившейся в РФ, и двумя дочерьми.
В сентябре прошлого года Пертулла привёз из поездки в Петербург туалетную бумагу и топливные брикеты, так как в России они стоят гораздо дешевле. За ввоз этих товаров финн получил предупреждение финской таможни. Пертулла также заявил о слабом влиянии санкций на Петербург.
Финские СМИ также рассказывали о писателе Маркку Ниеминене, который после закрытия границы оказался в России и был вынужден оставить свой автомобиль в одном из дворов в Костомукше.
Финская граница закрыта с середины ноября прошлого года. Финские власти продлили закрытие пунктов пропуска до 14 апреля, при этом они могут остаться закрытыми и после этого срока.
В марте Финляндию охватит новая 2-недельная забастовка, которая рискует обернуться дефицитом бензина на заправках страны.