Фон дер Ляйен выдвинули на переизбрание главой Еврокомиссии

Автор фото: Виталий Белоусов/POOL/ТАСС
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен возглавит список Европейской народной партии (ЕНП) на выборах в Европарламент, которые состоятся в июне.
Такое решение приняли делегаты съезда ЕНП в Бухаресте. За выдвижение немецкого политика проголосовали 400 делегатов, против — 89.
Таким образом, фон дер Ляйен станет кандидатом от ЕНП на должность главы нового состава Еврокомиссии и будет претендовать на продление своих полномочий на второй срок.
"Миграция, коронавирус, война, цифровизация. Последние 5 лет были трудными для Европы. ЕНП под руководством фон дер Ляйен сохранила Европу единой. Дорогая Урсула, вы можете рассчитывать на полную поддержку ЕНП", — написал в соцсети X лидер фракции ЕНП, крупнейшей в Европарламенте, Манфред Вебер.
О планах принять участие в выборах ранее заявил глава Евросовета Шарль Мишель. По данным газеты Politico, место Мишеля временно может занять премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Это произойдёт, если лидеры стран Евросоюза не успеют выбрать преемника.
Подготовка к выборам в Европарламент идёт на фоне массовых протестов фермеров по всему ЕС. Аграрии выступают против сокращения государственных субсидий, роста цен на топливо, новых требований из-за перехода к зелёной экономике, а также поставок дешёвой украинской продукции.