Грядёт борьба за таланты: что определяет тренды на рынке юридических услуг

Автор фото: Freepik.com

В России меняется отношение бизнеса к роли собственных юрдепартаментов. С чем это связано, "ДП" рассказала управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь.

Какие тренды на рынке юридических услуг вы можете назвать основными в 2023 году?
— Отчасти они продолжили векторы, заданные 2022 годом. Предпринимателей по-прежнему интересуют реструктуризация, банкротство, санкционное право — в особенности если бизнес каким-то образом связан с другими юрисдикциями. Безусловно, сохранилась потребность в разъяснении законодательства, мониторинге и анализе всевозможных нововведений. Также сегодня есть запрос на проведение профилактического аудита и консалтинга.
Появились и новые тренды. Если говорить о релокации, то в 2023-м по сравнению с 2022-м предпринимательский запрос снизился. При этом отмечается расширение экспансии российского бизнеса в дружественные страны — поиск новых рынков сбыта и партнёров. И в этой связи есть запрос к консультантам на анализ ситуации, содействие в заключении контрактов. Сегодня "думающий" и активно работающий бизнес не надеется на авось, а стремится предварительно просчитать все возможные риски.
Это касается и того бизнеса, который ищет для себя новые ниши либо укрепляет позиции на уже занятых территориях в России.
Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business
Аналитики видят одной из точек роста для отрасли всё большее проникновение передовых технологий. Какие наиболее интересны?
— На первое место в процессе цифровизации бизнеса вообще я бы поставила электронный документооборот. В коммерческом секторе ЭДО — уже нечто само собой разумеющееся. Но важно отметить, что сегодня и представители власти идут в ногу с современными трендами, используя электронные средства связи и обмен документами.
Именно для отрасли одно из ведущих направлений в части цифровизации — электронное правосудие. Уже с начала пандемии COVID-19 многие процессы достаточно сильно трансформировались — и бизнес, и юридическое сообщество по-новому выстраивают процессы и технологию коммуникации. Здесь нельзя не учитывать потенциальные риски утечки персональных данных. И мы видим, что законодатель вынужден быстро реагировать на ситуацию, вводить соответствующие изменения. Поскольку это делается достаточно оперативно и порой сумбурно, конечно же, не избежать пробелов в принимаемых законодательных актах.
Нельзя не упомянуть использование искусственного интеллекта. Юридическое сообщество по–разному воспринимает его потенциал. Одни видят возможность упростить и ускорить работу. Другие считают угрозой, подразумевая, что в ближайшее время он заменит настоящих юристов. С последним я категорически не согласна.
Я считаю, что искусственный интеллект, как и любое развитие технологий, нужно использовать во благо. Внедряя его в производственные процессы, ты можешь избавить свою команду от рутинных задач, высвободив высококвалифицированный персонал — не просто знающий законы, а имеющий творческий подход, способный находить решения, которые становятся практикообразующими.
Сейчас быть просто юристом недостаточно. Необходимость глубоко владеть спецификой той отрасли, которую ты представляешь, сегодня настолько велика, что отсутствие смежных навыков непременно приведёт к проигрышу на рынке труда. Необходимо задействовать синергию знаний, профессионализма. Юрист — это творческая интеллектуальная личность, которая должна уметь жонглировать словом, выступать психологом и получать тот результат, который необходим для достижения цели конкретного заказчика. А чтобы работать эффективно и не бояться, что тебя "подсидит" искусственный интеллект, нужно постоянно развиваться.
Эксперты рынка отмечают, что сегодня крупные компании активно усиливают свои юрдепартаменты. Какой эффект это даёт отрасли?
— Мы знаем достаточное количество компаний, которые внутри холдинга создают фактически инхаус юридические консалтинговые компании, услуги которых они порой продают. И мы это наблюдаем в разных отраслях.
Если говорить про бизнес в целом, я считаю, что меняется отношение работодателя к юристам — не важно, внешним или внутренним: значимость таких специалистов для развития бизнеса растёт. Идёт переоценка кадров в попытке усилить юридический блок.
Недавно мы с hh.ru проводили совместное исследование, чтобы выяснить, как изменилась потребность рынка в инхаус-юристах. И оно показало: в Петербурге за 2023 год количество вакансий увеличилось на 70%. По Северо-Западу — на 60%. Безусловно, в этой связи растёт запрос не только на количество, но и на качество. И рынок юристов со стороны соискателя тоже становится более требователен. Это говорит о росте конкуренции и развитии отрасли, что не может не радовать.
Именно с этим связано, что бюро организовало премию для инхаус-юристов LEGAL TO BUSINESS AWARDS?
— Мы знаем достаточное количество премий, в том числе организованных редакцией "Делового Петербурга", которые так или иначе отмечают заслуги специалистов отрасли, прежде всего консалтеров. Что касается инхаус-юристов, им в этом смысле повезло меньше. Потому что исторически так сложилось, что они всегда находятся в бэк-офисе, и раньше от предпринимателей очень часто звучала мысль: юристы денег для бизнеса не зарабатывают. Их воспринимали как инструмент, который решает точечные задачи.
Но сегодня, к моему глубокому удовольствию — потому что я сама возглавляла юридические департаменты крупнейших банков, — ситуация меняется. Например, всё чаще мы слышим, что на позиции топ-менеджеров назначают людей с юридическим бэкграундом. К юристам, которые могут предложить комплексные решения и участвуют в стратегическом развитии бизнеса, влияют на коммерческий успех компании, начинают относиться как к партнёрам по бизнесу. Для этого юристу необходимо быть вовлечённым в деятельность своей фирмы, слышать и понимать стратегическую потребность бизнеса, а не только решать точечные задачи и вызовы.
Мы решили поддержать эту тенденцию: хочется поощрить наших коллег, которые, на мой взгляд, вносят существенный вклад в развитие бизнеса Северо-Запада. Наша премия направлена на объединение профессионалов, на консолидацию юридической отрасли с бизнесом. Это площадка, где можно поделиться интересными кейсами, совместно найти какие-то решения. Ещё раз обратить внимание на значимость юридического вклада, партнёрства, которое может вывести бизнес на новый уровень. И, конечно, получить заслуженные награды. Кроме того, это возможность дать ту самую нефинансовую мотивацию, которая нередко дарит гораздо больше заряда — профессионального и эмоционального, позволяющего в том числе предупредить выгорание. То есть этот проект работает не только на конкретного юриста или департамент — он помогает развиваться отрасли в целом.
Многие компании откликнулись?
— Эта премия проводится впервые, и, конечно, мы видели, что компании с настороженностью относились к предложениям принять участие. При этом нам удалось объединить по-настоящему интересные и впечатляющие кейсы. Среди победителей — представители крупнейших компаний страны из различных областей, в числе которых банковский сектор, ретейл, логистика, фармацевтика и другие. Я очень рассчитываю, что пример первой премии вдохновит многие команды, специалистов и сам бизнес. Это замечательная возможность для собственников и топ-менеджеров дать своим сотрудникам возможность почувствовать себя классными, не побоюсь этого слова, великими, профессиональными, талантливыми — чтобы о них узнали, чтобы компания могла ими гордиться.
А если говорить про планы самого бюро: каковы приоритетные задачи?
— Мы сейчас активно работаем над расширением наших компетенций. Также двигаемся в сторону стратегического консалтинга — мы следуем за своим клиентом и за потребностью бизнеса в целом, а это один из наиболее актуальных запросов. Сегодня требуется не только юридическое сопровождение, но и оценка стратегического развития компании, построения корпоративных структур, концепции маркетинга и так далее. Поэтому следующим этапом у нас идёт расширение горизонтов. Уверена, год будет насыщенным!