Инвестиции в обрабатывающие производства Петербурга достигли 5-летнего максимума

Автор фото: Коньков Сергей
Предприятия обрабатывающей промышленности Петербурга в 2023 инвестировали в своё развитие 102,1 млрд рублей. Это на 21% больше объёма инвестиций в 2022 году и является максимумом за последние 5 лет.
Более 66 млрд рублей вложений обеспечили высокотехнологичные отрасли, по уровню инвестиций традиционно лидируют фармацевтика и радиоэлектроника, сообщает пресс-служба Смольного.
"Вложения в обрабатывающую промышленность способствуют увеличению объёма производства, выводу на рынок конкурентоспособной продукции, созданию новых рабочих мест, что помогает не только экономическому росту компаний, но и отражается на экономике всего региона", — заявил губернатор Александр Беглов.
Он также напомнил, что вклад городской промышленности в консолидированный бюджет составляет 39,1%.
Всего петербургские компании за прошлый год вложили в собственное развитие около 920 млрд рублей. Доля промышленности в совокупном объёме вложений в основной капитал составила 22,8%, это пятая часть всех инвестиций крупных и средний предприятий города.
Президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию обозначил задачу за 6 лет увеличить уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности не менее чем на 40% по сравнению с 2022 годом. По словам Беглова, Петербург "активно движется к этой цели".
Индекс промышленного производства (ИПП) Петербурга по итогам 2023 года вырос примерно на 10%, что примерно втрое превышает аналогичный показатель по стране, заявляли ранее в Смольном. Обрабатывающая промышленность города за минувший год выросла более чем на 11%