Минэкономики разработало поправки о личных фондах в России

Автор фото: Сергей Коньков
Минэкономразвития разработало поправки, которые упрощают создание и регулирование в России личных фондов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на законопроекты.
Личные фонды станут альтернативой иностранным частным фондам и трастам. Их выведут из-под надзора Министерства юстиции, освободят от ежегодных отчётов и проверок. Такие фонды должны помочь эффективно управлять активами предпринимателей при жизни и после смерти.
Личный фонд в сущности представляет собой прижизненный наследственный фонд. Это понятие вошло в российское законодательство с марта 2022 года в качестве альтернативы западным инструментам, а именно — частным фондам и трастам. Раньше законом предусматривалась возможность создать только наследственный фонд, после смерти наследодателя.
Личный фонд гражданин создаёт для управления своим имуществом. Условие для создания личного фонда — передача ему имущества рыночной стоимостью от 100 млн рублей. После смерти учредителя фонда это имущество наследуют не по нормам наследственного права, а по правилам, которые утвердил учредитель.
К марту в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 16 личных фондов, уточнили в пресс-службе Минэкономразвития. Ведомство предлагает упростить регулирование таких фондов. Госрегистрация фондов должна стать проще, решение о ней будет принимать не Министерство юстиции, а Федеральная налоговая служба.
Сведения о создании, реорганизации или ликвидации фонда будут вноситься в ЕГРЮЛ по заявлению нотариуса. Он также будет вести правовую экспертизу документов для учреждения личного фонда, в том числе проверять рыночную стоимость имущества.