На юге Петербурга начали вбивать сваи для нового моста через реку Утку

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Установка свай для нового моста через реку Утка на Русановской улице в Петербурге.
На Русановской улице в Невском районе Петербурга началась забивка свай в основание нового четырёхполосного железобетонного моста через реку Утку.
Суммарно дорожники установят для двух опор моста 40 десятиметровых железобетонных свай. Также подрядчику предстоит укрепить русло реки габионами (объёмные сетчатые конструкции из металлической проволоки, наполненные камнями. — Ред.) и очистить его от мусора. Старый мост уже полностью разобрали, а на его месте возвели временную переправу с тротуаром.
В администрации Петербурга напомнили, что работы по возведению новой переправы проходят в рамках реконструкции Русановской улицы и развития улично-дорожной сети Невского района. Приняв во внимание обращения горожан, которые жаловались на огромное количество машин и отсутствие тротуаров, власти Петербурга приняли решение перестроить улицу и привести её параметры в нормативное состояние, чтобы они отвечали потребностям растущего микрорайона.
"После реконструкции пропускная способность Русановской улицы увеличится в 1,5 раза — до 14 тыс. автомобилей в сутки. Это улучшит транспортную доступность существующей и перспективной жилой и общественно-деловой застройки района", — отметили в Смольном.
Работы по реконструкции Русановской улицы начались осенью 2023 года. Как писал "Деловой Петербург", на эти работы было выделено 1,3 млрд рублей. До начала холодов специалисты уложили нижний слой дорожного полотна на двухполосном участке от Новосаратовской улицы до поворота к жилому комплексу "Приневский", а также выполнили работы по устройству наружного освещения и ливневой канализации.
Тем временем на будущем четырёхполосном участке от Октябрьской набережной до внутриквартального проезда, соединяющего Русановскую и Приневскую улицы, продолжается устройство ливневой канализации, а также идёт подготовка к переустройству тепловых сетей и выемка грунта для укладки дорожного основания. При этом на примыкании Русановской улицы к Октябрьской набережной уже переустроены сети водопровода диаметром 900 мм.
После реконструкции ширина тротуаров на Русановской улице составит от 2,25 до 2,75 м. Там же появятся остановки общественного транспорта и “островки безопасности” на пешеходных переходах, будут установлены тактильные указатели для слабовидящих пешеходов. Завершить основные строительно-монтажные работы и открыть рабочее движение по Русановской улице планируется уже в 2024 году.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал о конкурсе по поиску подрядчика на первый этап возведения Большого Смоленского моста. Начальная стоимость контракта составляет 39,99 млрд рублей. Согласно условиям контракта, строительство участка переправы от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта необходимо закончить до 13 сентября 2029 года.