Главе ТСЖ в Петербурге присудили штраф в 50 тысяч за оскорбление блокадницы

Автор фото: Tingey Injury Law Firm/unsplash
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение по иску блокадницы Жанетты Минц к председателю ТСЖ Феликсу Гаевскому. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.
Иск касался компенсации морального вреда, Гаевский привлечён к ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. В феврале прошлого года, будучи при исполнении своих обязанностей, Гаевский находился в диспетчерской дома 27 на Ириновском проспекте. Там он обматерил женщину, добавил "Дура! Да нажми ты кнопку!", и потребовал "пойти вон, не позорить своими действиями прокуратуру великой России", опять снабжая это матом.
На заседание он явился, но вину не признал, сказав, что его выражения литературно приемлемы, а женщина невменяемая. При этом Гаевский подтвердил, что обругал её, потому что в тот момент он говорит с членами Ростехнадзора и эксплуатирующей организацией. Они уверяли, что лифты в доме работают исправно, а Минц сказала, что в лифте не работает диспетчерская связь, за что Гаевский и стал оскорблять её.
По словам потерпевшей, в её 82 года унижать её подобными репликами недопустимо.
В мае 2023 года суд назначил Гаевскому наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В марте 2024-го, рассмотрев иск Минц о компенсации морального вреда, суд взыскал с Гаевского компенсацию в 50 000 рублей.
Напомним, 5 марта в Шушарах сорвался лифт. Состояние пострадавших при падении кабины лифта в шахту медики скорой помощи оценили как средней тяжести. У ребёнка было подозрение на перелом ноги, у 32-летнего мужчины закрытая черепно-мозговая травма и повреждение ноги, а у 38-летнего мужчины перелом ноги.
Следственный комитет возбудил уголовное дело. Инцидент расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В СК сообщали, что ребёнок был доставлен в больницу с ушибом правого голеностопного сустава.