Проект второй очереди Пулково могут отправить на госэкспертизу этой осенью

Автор фото: Ермохин Сергей
Проект второй очереди аэропорта Пулково может поступить в Главгосэкспертизу осенью текущего года.
Об этом заявили в пресс-службе воздушной гавани.
"Проект разделён на три фазы. Первая — фаза А — предполагает возведение новой посадочной галереи. Ожидаем, что проект будет передан в Главгосэкспертизу осенью этого года", — сообщили там "Ъ-СПб".
В Пулково не объяснили, будет ли при строительстве задействован старый терминал, но отметили, что подход к развитию второй очереди будет зависеть от условий на момент начала реализации проекта.
Накануне комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга выпустил распоряжение о подготовке изменений в проекты планировки и межевания территории зоны влияния аэропорта. В проектах будут установлены границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Оператор аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) в мае прошлого года объявлял конкурс по выбору генерального проектировщика второй очереди, начальная цена контракта составляла 511 млн рублей. Процедура была отменена после жалоб в УФАС потенциальных участников закупки, которые указали на излишние требования. В ВВСС отмечали, что отмена конкурса связана с необходимостью проработать документацию и техническое задание.
Вторая очередь Пулково включает в себя новый перрон для самолётов и южную галерею, через которую будет производиться посадка на рейсы. Строительство планировалось реализовать в 2024–2027 годах.
Глава банка ВТБ Андрей Костин осенью прошлого года отмечал, что строительство должно начаться до середины 2025 года. Смольный и ВВСС продлили соглашение о государственно-частном партнёрстве, которое подразумевает вторую очередь развития Пулково, до 2060 года.